Журналист, эксперт Центра ПРИСП
04.01.2023

Не в такт народному дыханию

 

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый – с гипотезой о структуре общественного запроса.

Старый год был плохим. И кто встречает праздники с богатым столом и без черных лент на фотографиях должен в целом благодарить судьбу и ощущать себя счастливым человеком.

Не в том смысле, что всё было так глубинно трагически. Но появилось слишком много сограждан, жизнь которых мы уже проживаем взаймы. Это неправильно и так быть не должно. Кажется, кстати, в целом люди это понимают. Понимают ли выше?

Новогоднее обращение президента было совсем не в такт народному дыханию. Пожалуй, я и не вспомню, когда Владимир Путин так не попадал в запросы жителей страны, а ведь мастер именно в этом. Это было обращение только к военно-патриотическому лагерю и в каком-то лубочно-парадном формате.

Но как раз он-то в российском обществе и не оформился в доминантное движение, в первую очередь стараниями самого государства. Стараниями сохранить не просто крепкий тыл, а общность, живущую в парадигме мирного времени образца «до 24 февраля». Когда война остаётся на периферии, а в основе электорат, должный верить в то, что государство знает, что делает и как делает. В новогоднюю ночь он опять получил посыл о коварном Западе и настоящих русских героях. То есть повестку, от которой его усиленно защищали месяцами, оставляя в фоне геополитических решений, но не внутриполитическом разломе.

Выскажу гипотезу о структуре общественного запроса. В молодом сегменте до 40 лет доминирует беспокойство, связанное с перспективой оказаться на фронте. И оно не в пользу гражданского долга, суть которого так и осталась не оформленной ни снизу, ни сверху. Люди просто не хотят воевать – кто хотел, уже на фронте или к нему готовится. И причина не в том, «за что» и «против кого». У данного поколения сложилась ментальность отторжения войны и насилия.

50-60+ вряд ли попадут на фронт, у них есть время разобраться в обстоятельствах и сложить для себя логику принятия войны. Они в любом случае оказываются в партии власти. Они не так остро чувствуют перемены и умеют ценить то, что есть. Разрыв с молодыми поколениями становится глубже, но мы все в последние годы научились компромиссам и уважению разных позиций. Впрочем, и здесь есть вопросы – традиционно о том, как будут жить внуки. И вот этот посыл «война надолго» или «курочка по зёрнышку клюёт» совсем не для них.

Наконец, 40-летние не случайно стали локомотивом СВО, и вероятно, поэтому их целевым образом забирала мобилизация. У них сильнее гражданское самосознание, они острее чувствуют ответственность за будущее детей, для них меньше палитра того, «что терять». Они могут не разделять целей СВО и не понимать его смысла, но в силу возраста связали жизнь с Россией, и предавать страну не будут – это как предать себя, не по понятиям.

В целом мы имеем дело с очень сложным отношением граждан России к СВО, плохо если наверху этого не понимают. Например, в обществе в целом так и не сформировалась «антиукраинская» легенда, то есть одни не видят безальтернативность конфликта, другие не чувствуют его масштаб («почему мы не можем одолеть кучку нацистов»), третьи не понимают, зачем было ломать то, что само хорошо работало.

При этом в 2022-м страна осталась единой и целостной, люди не дрогнули и не побежали, фронт получает поддержку сердец и кошельков миллионов простых россиян. Пожалуй, это один из самых важных итогов года. Как бы ни закончилось противостояние на Украине, в спину русскому солдату свои же не плюнут, как не раз бывало после Афгана и Чечни. Почему-то так кажется.

Но повторюсь, вот все эти люди не такого обращения ждали от Путина. Вероятно, чего-то более лампового и домашнего. И, кстати, не самый мой любимый, но исключительно харизматичный персонаж российского политикума Евгений Пригожин в новогоднюю ночь с мандаринами для украинских пленных и у коек раненых россиян показал мастер-класс президенту. Возможно, не с точки зрения содержания, но по ритму это было правильно.

Подбирая окончания тостов, многие по привычке делали выбор в пользу мирного неба, не понимая, похоже, что мирное небо теперь для нас исключительно зависит от победы.

Так за Победу!

voennye

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Не в такт народному дыханию
banner-cik-min Не в такт народному дыханию
banner-rfsv-min Не в такт народному дыханию
expert-min-2 Не в такт народному дыханию
partners 6
eac_NW-min Не в такт народному дыханию
insomar-min-3 Не в такт народному дыханию
indexlc-logo-min Не в такт народному дыханию
rapc-banner Не в такт народному дыханию