Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центр ПРИСП
09.01.2023

О мобилизации – через гадание на кофейной гуще

 

Эксперты Центра ПРИСП Антон Рудаков и Олег Иванов – об информационных вбросах из украинских источников о вероятности продолжения мобилизации в России. 

Политический юрист, руководитель проекта «Судебный индекс: политюристы» Антон Рудаков:

Тема второй волны мобилизации присутствует в информационном поле с середины ноября прошлого года. Постоянно называются разные даты, их активно увязывают с цифровизацией и синхронизацией баз данных военкоматов, звучат успокаивающие заявления со стороны представителей вертикали власти, часто имеющих весьма посредственное отношение к военным.

С одной стороны, нагнетаемый информационный фон - умышленная работа по дезинформированию, а с другой - некомпетентность и гадание на кофейной гуще различных экспертов. Если помните, то в канун 8 Марта президент страны делал заявление о том, что в мобилизации нет необходимости, и все задачи решит профессиональная армия, но развивающиеся события внесли свои коррективы. Решения, которые будут приниматься президентом и Минобороны РФ, зависят от того, как будет идти СВО, и продолжающегося международного вмешательства в этот конфликт. Появится потребность - без сомнений и оговорок проведут.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области Олег Иванов:

Информация о новой волне мобилизации в России исходит в первую очередь из украинских источников. Таким образом, это очевидный «вброс», доверять которому в рамках текущей активной информационной кампании не имеет смысла. Эти слухи разгоняются Киевом для того, чтобы создать нестабильную атмосферу в российском обществе, повысить уровень социальной напряженности, заставить людей, подлежащих мобилизации, покинуть Россию и тем самым нанести вред экономике страны.

Полагаю, что на данный момент нет никаких оснований для новой волны мобилизации. Половина мобилизованных все еще находится на полигонах и в учебных центрах, это резерв, который по мере необходимости будет частично ротироваться с действующими боевыми частями.

 

internet klaviatura

 
Партнеры
politgen-min-6 О мобилизации – через гадание на кофейной гуще
banner-cik-min О мобилизации – через гадание на кофейной гуще
banner-rfsv-min О мобилизации – через гадание на кофейной гуще
expert-min-2 О мобилизации – через гадание на кофейной гуще
partners 6
eac_NW-min О мобилизации – через гадание на кофейной гуще
insomar-min-3 О мобилизации – через гадание на кофейной гуще
indexlc-logo-min О мобилизации – через гадание на кофейной гуще
rapc-banner О мобилизации – через гадание на кофейной гуще