Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
09.01.2023

Человек на своем месте - это про Андрея Чибиса

 

На итоговой пресс-конференции о работе правительства Мурманской области в 2022 году губернатор Андрей Чибис заявил о том, что хотел бы остаться в регионе на второй срок.

У жителей Мурманской области есть множество причин, чтобы поддержать действующего губернатора на будущих выборах, уверена политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Роза Абдулина.

Результативность его работы очевидна. Если сухо в цифрах, к 2023 году инвестиционный портфель Мурманской области составил более 250 проектов в 1,2 триллиона рублей. 37,7 миллиардов рублей правительство РФ выделило на возобновление строительства МТУ. В скором времени закончится строительство порта «Лавна» -  уже построена половина. Когда завершат работы по созданию терминала минеральных удобрений, это даст дополнительный доход в бюджет региона и новые рабочие места, как и освоение лития в Колмозерском и Полмостундровском месторождениях.

В целом при Андрее Чибисе создано более 5000 рабочих мест. Началось строительство нового жилья, что до его прихода в регион не происходило. Появилась программа «Свой дом в Арктике», по которой на строительство дома, выкуп или докомплект выплаты достигают 1,5 миллиона рублей. Только в прошедшем году 2700 человек получили «Гектар Арктики», и Мурманская область остается лидером по заявкам среди участников программы. Президентом России поддержана программа модернизации инфраструктуры в городах, где проживают военнослужащие и их семьи.

В Мурманской области работают центры поддержки семей мобилизованных и участников СВО. Эта категория граждан, помимо прочих мер поддержки, включена в приоритетную группу программы «Свой дом в Арктике» с единовременной выплатой в 1,5 млн. рублей.

В сфере медицины продолжается модернизация, оснащение новейшим оборудованием и спецтехникой больниц, ведется ремонт медучреждений, строятся новые. Принимаются новые меры поддержки медиков. Ведется качественная работа по привлечению узких специалистов в этой сфере с компенсацией до 50% стоимости аренды жилья. В 2023 году ординаторам-целевикам увеличат стипендии до 10000 рублей. Студентам-целевикам полностью компенсируют стоимость аренды жилья и проезда к месту практики в границах области.

Успешно реализуется программа «Арктическая школа» - это емкий проект, включающий в себя и организацию новых пространств в школах и детских садах, а в этом году открыли 22 класса с профориентационной направленностью. Если говорить о масштабах работы в сфере образования, то, конечно, важная составляющая - это ремонт школ и их оснащение, на что из бюджета региона выделяется немалое финансирование. На 90% обновлен школьный автопарк региона. Введена ежемесячная стипендия губернатора в размере 10000 рублей для отличников среднего профобразования.

Андрей Чибис всегда подчеркивает, планировать работу нужно так, чтобы видеть результат и спустя десятки лет, поэтому особое внимание уделяет проектам, в том числе в сфере образования, которые будут востребованы и в дальнесрочной перспективе. К примеру, уже открыто 17 молодежных пространств «Сопки». Успешно работает программа получения грантов до 12 млн. рублей на реализацию молодежных социально-значимых проектов и программ.  

Много нововведений в сфере социальной политики. На 100% компенсируется оплата за ЖКХ ветеранам ВОВ. Беременным и родившим жительницам Мурманской области оплачивается проезд в медучреждения на такси и общественном транспорте.

Опережающими темпами ведется ремонт и строительство автодорог. Обновляется общественный транспорт. Благоустраиваются дворовые территории общественных пространств. Появляются уникальные проекты, такие как «Контейнер-Холл» в Мурманске. Да и сам Мурманск преображается, становясь все более привлекательным для жизни. А чем комфортней жизнь в регионе, тем меньше желания у людей, в том числе у молодежи, уезжать в столичные Петербург или Москву. Именно эту глобальную цель ставит перед собой губернатор Чибис.

Думаю, у жителей Мурманской области есть множество причин, чтобы поддержать действующего губернатора на будущих выборах главы региона.

 

shag lestnica

 
Партнеры
politgen-min-6 Человек на своем месте - это про Андрея Чибиса
banner-cik-min Человек на своем месте - это про Андрея Чибиса
banner-rfsv-min Человек на своем месте - это про Андрея Чибиса
expert-min-2 Человек на своем месте - это про Андрея Чибиса
partners 6
eac_NW-min Человек на своем месте - это про Андрея Чибиса
insomar-min-3 Человек на своем месте - это про Андрея Чибиса
indexlc-logo-min Человек на своем месте - это про Андрея Чибиса
rapc-banner Человек на своем месте - это про Андрея Чибиса