Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
09.01.2023

Бразильский политический класс расколот пополам

 

Более 400 человек задержаны после беспорядков в Бразилии. Тысячи сторонников бывшего президента Жаира Болсонару атаковали резиденцию президента, Верховный суд и парламент. Действующий президент Бразилии Лула да Силва назвал действия погромщиков варварством и пообещал наказать всех зачинщиков этой провокации.

В первую очередь это серьезный раскол в бразильском обществе и в бразильской политическом классе, комментирует сложившуюся ситуацию заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Можно было встретить достаточно легковесные экспертные утверждения о том, что на эти протесты не надо обращать внимание. Они маргинальные, на улицы выходит небольшое количество людей.

Я всегда был против подобного рода утверждений, потому что бразильское общество расколото пополам. Более того, поляризовано. Сторонники Жаира Болсонару и сторонники нынешнего президента Лулы да Силвы - люди, представляющие диаметрально противоположные позиции. Фактически в Бразилии не осталось сколько-нибудь значимых центристских политических сил, а резко усилились два полюса - крайне правый и левый.

Кроме того, это конфликт, который возник не сегодня. Ему уже несколько лет, а может быть, даже и десятилетия. Усиление поляризации происходит достаточно давно. Попытка захвата сторонниками Болсонару государственных зданий - это не спонтанный протест маргиналов, а свидетельство очень серьезных проблем, существующих в бразильском обществе, которые не будут решены завтра. Избранный президент получит данную проблему на весь свой президентский срок. Ему прежде всего необходимо будет задумываться, как соединить две половинки бразильского общества в единое целое.

Важный момент - это не цветная революция. Цветная революция приводит, как правило, к успеху. А здесь успеха нет. Давайте сравним эти события с событиями в Киеве в 2012-2014 года. Вроде бы то же самое, но в Киеве Януковича свергли потому, что это был государственный переворот, инспирированный Западом. А здесь такая линия не просматривается, при том, что очевидна связь Болсонару с Трампом, а Лулы да Силвы с Байденом. Связь идеологическая, связь симпатий, мировоззрений. Но нельзя сказать о том, что Госдеп организовал данный переворот. Вот Гуайдо в Венесуэле - это Госдеп, два госпереворота на Украине - это Госдеп, а бразильский бунт сторонников Болсонару - нет.

Бразильские события, на мой взгляд, обязательно нужно вписать в контекст мирового политического кризиса, который мы наблюдаем в настоящее время. Конфликт Запада и России обрушил множество правительств как в странах западных, так и в незападных странах. Обратите внимание на те процессы, которые происходят в Европе, Азии, Африке, Латинской Америке. Происходят массовые акции протестов, падения правительств, роспуски парламентов, государственные перевороты. Мы наблюдаем широкомасштабную воронку дестабилизации, которая постепенно охватывает все новые и новые страны. Совсем недавно в одной из латиноамериканских стран отстранили президента, параллельно с Бразилией идут бои в Мексике между государством и бандитом Коротышкой. Все это очень тесно связанные события. Мир вошел в политическую турбулентность, та же пятнадцатиразовая попытка избрания Маккарти - одно из проявлений подобного рода турбулентности.

 

socialniy konflikt

 
Партнеры
politgen-min-6 Бразильский политический класс расколот пополам
banner-cik-min Бразильский политический класс расколот пополам
banner-rfsv-min Бразильский политический класс расколот пополам
expert-min-2 Бразильский политический класс расколот пополам
partners 6
eac_NW-min Бразильский политический класс расколот пополам
insomar-min-3 Бразильский политический класс расколот пополам
indexlc-logo-min Бразильский политический класс расколот пополам
rapc-banner Бразильский политический класс расколот пополам