Журналист, эксперт Центра ПРИСП
10.01.2023

Хрупкая обстановка в зоне СВО

 

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый – о том, что мы нового узнали об украинском ТВД за последние недели. 

1. Масштабного наступления ВС РФ, как мы и предсказывали, действительно не случилось. В общем-то, к этому ничего не располагало, кроме нашего желания быстрее закончить кампанию. Но, вероятно, самые оптимистичные сценарии следует отложить на осень 2023 года.

2. К началу зимы российской армии удалось стабилизировать все направления и выстроить устойчивую оборону сокращённой линии фронта. На ряде участков ВС РФ перехватили инициативу и перешли к ограниченным наступательным действиям. В то же время, контратакующая осенняя группировка ВСУ частично «сточилась», частично была выведена для доукомплектования и модернизации.

3. Активность ЧВК «Вагнер» в районе Артемовска позволила выиграть время для формирования оборонительных рубежей. Она стягивает все доступные резервы ВСУ, включая свежую мобилизацию и отдельные части иных украинских ведомств, «отстоявшихся» за последние месяцы.

4. Российские эксперты, наконец, увидели корпуса ВСУ, которые формируются в тылу с учетом иностранной техники. Оценки в 75000 человек трёх новых украинских корпусов ВСУ скорее близки к истине, с учетом того, что половину обозначенного контингента занимает технический персонал, мехводы, артиллеристы и пр., проходящие обучения за рубежом. Их место на переднем краю пока что замещают старые части и мобилизованные. Как и летом, они выигрывают время для наступательных планов ВСУ. Сдержанная наступательная активность ВС РФ продиктована именно этим фактором, основную тяжесть боёв несут части ЧВК. Если прикинуть в целом, это весьма локальная часть ТВД.

5. Издержки такой тактики ВСУ в следующем. Вероятно, запасы советской техники для украинского ТВД исчерпаны, в связи с чем идут активные дискуссии о передаче брони западного образца. Этого следовало ожидать, хотя данные поставки сопряжены с рядом имиджевых, логистических и технологических проблем, а также вопросами с доставкой снарядов и комплектующих. Запасов техники прошлого поколения для ВСУ у Запада хватит ещё не на один корпус, дальше возникнут проблемы - новые поколения требовательны к квалификации. А именно квалифицированных военных Украина сегодня сжигает под Артемовском.

6. Именно потому тактика ВС РФ на данном ТВД представляется оптимальной - не территориальные приобретения, а ликвидация человеческого ресурса для украинской армии. Возможно, весенняя группировка, подготовленная Западом, будет последней армией Украины такого качества. Остальные украинские воители будут не в должной мере готовыми адаптироваться к натовским стандартам. Наметится проблема в опыте и обеспечивающем персонале. Новобранцы будут ближе к партизанам, чем к солдатам, что нивелирует потенциал мобилизационного резерва Киева. Что на деле не упрощает, а скорее усложняет финальную задачу ВС РФ, если мы вдруг решим задуматься о её контексте.

7. Усиление белорусской группировки, скорее, служит ограничителем для планов Польши и НАТО занять западные части Украины с провокацией угрозы Минску. Это будет логично, если вдруг посыплется восточный фронт. Перспектива такого развития событий не нулевая.

8. В целом же обстановка на ТВД даже более хрупкая, чем представляется наблюдателям. Прорыв любой стороны может спровоцировать обвал флангов и коллапс обороны нескольких участков. У обеих сторон слишком мало войск для имеющегося масштаба войны. Возможно, поэтому Россия держит 150 тысяч мобилизованных в запасе, причем недалеко от ЛБС. А вот резервы Украины сосредоточены значительно дальше.

 

vooruzhenie

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Хрупкая обстановка в зоне СВО
banner-cik-min Хрупкая обстановка в зоне СВО
banner-rfsv-min Хрупкая обстановка в зоне СВО
expert-min-2 Хрупкая обстановка в зоне СВО
partners 6
eac_NW-min Хрупкая обстановка в зоне СВО
insomar-min-3 Хрупкая обстановка в зоне СВО
indexlc-logo-min Хрупкая обстановка в зоне СВО
rapc-banner Хрупкая обстановка в зоне СВО