Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
11.01.2023

Когда нет четких критериев, начинается погоня за цифрами

 

Треть депутатов Госсовета Удмуртии от «Единой России» не отчитались о результатах ведения «счетчика наказов избирателей». Об этом сообщил глава республики и руководитель местных единороссов Александр Бречалов. Вести подсчет полученных и выполненных наказов он поручил партийцам в ноябре 2022 года, а теперь потребовал отчитаться.

К сожалению, пока даже не понятно, что считать наказом и его выполнением, комментирует сложившуюся ситуацию политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.

Полагаю, что многие депутаты просто не поняли, как именно им нужно отчитываться: опубликовать отчет в социальных сетях или направить его в исполком регионального отделения.

«Единая Россия» — первая партия, которая решила демонстрировать выполнение конкретных просьб избирателей, а не просто говорить лозунгами, однако пока так и не понятно, что именно считать наказом и его выполнением. Нет унифицированных требований. Вкрутить лампочку — это наказ, повышение МРОТ — это тоже наказ, принятие законов — тоже.

Надо понимать, что отсутствие четких критериев может привести к погоне за красивыми цифрами. Кроме того, граждане начинают воспринимать депутатов как людей, которые должны решать их бытовые или хозяйственные вопросы, а не принимать законы.

Материал полностью на: https://www.kommersant.ru/doc/5760050

chinovnik portfel min

 
Партнеры
politgen-min-6 Когда нет четких критериев, начинается погоня за цифрами
banner-cik-min Когда нет четких критериев, начинается погоня за цифрами
banner-rfsv-min Когда нет четких критериев, начинается погоня за цифрами
expert-min-2 Когда нет четких критериев, начинается погоня за цифрами
partners 6
eac_NW-min Когда нет четких критериев, начинается погоня за цифрами
insomar-min-3 Когда нет четких критериев, начинается погоня за цифрами
indexlc-logo-min Когда нет четких критериев, начинается погоня за цифрами
rapc-banner Когда нет четких критериев, начинается погоня за цифрами