Журналист, эксперт Центра ПРИСП
11.01.2023

Четыре задачи для России

 

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый - о важнейших задачах, которые стоят перед Россией в настоящее время.

До 2030 года перед Россией стоят четыре равновеликие и предельно амбициозные задачи. Провал одной из них не катастрофичен, но сочетание двух и более уязвимостей способно сильно ударить по состоятельности государства.

1. Победа на Украине. Причем именно победа, без сомнений для всех, без корейских сценариев и прочего Минска. Мы не потянем украинскую Палестину на полвека, а значит большая война будет регулярно возвращаться.

2. Сбалансированный транзит верховной власти в любой конфигурации. Он должен случиться просто по факту исторической своевременности. Возможно, уже сейчас, после частичного исхода, требуется также пересборка элит и кадровое обновление.

3. Прорывное решение для модели развития национальной экономики. «Суверенность», «самодостаточность», «стабильность» - всего этого мало, нужна модель качественного и экстенсивного роста в контексте нового мирового уклада.

4. Фундаментальный перезапуск партийно-политической системы с повсеместным снятием модерации на формирование низовых общественных инициатив и ограниченно контролируемым обновлением партийного спектра.

 

russian flag publicdomeinpictures

 
Партнеры
politgen-min-6 Четыре задачи для России
banner-cik-min Четыре задачи для России
banner-rfsv-min Четыре задачи для России
expert-min-2 Четыре задачи для России
partners 6
eac_NW-min Четыре задачи для России
insomar-min-3 Четыре задачи для России
indexlc-logo-min Четыре задачи для России
rapc-banner Четыре задачи для России