Президент Центра ПРИСП
12.01.2023

Элите пора реабилитироваться перед страной

 

Председатель ОС при Рослесхозе Владимир Морозов высказал мысль о том, что эволюционно изменить сегодняшнюю ситуацию не получится: «Ни сделать из компрадорской элиты национальную, ни «научить» чиновников, большую часть сознательной жизни деливших и отнимавших, созидать и приумножать. Это должен быть революционный (кардинальный) по своей сути разворот от материального к духовному, от выгоды к традициям, давно забытым понятиям чести и совести, от любви к деньгам - к любви к ближнему, семье, Родине». 

Президент Центра ПРИСП Александр Точёнов оценил высказывание Владимира Морозова о российской элите как резкое, но верное

Когда, как не сейчас высказываться резко в защиту нашей страны, в защиту России. Ведь то (тех), что (кого) у нас называют «элитой», действительно носит компрадорский характер. Они разные, кто по формуле «бизнес и ничего личного», а кто сознательно, во вред Отчизне. Но те и другие - во вред России. Конечно, не все, есть исключения, но, к сожалению, только исключения.

Элита нам однозначно нужна пророссийская.

Настала пора реабилитироваться перед страной: и бизнесу, и чиновникам, (в том числе и военным чиновникам), и интеллигенции, и силовикам всех мастей, да и всем нам, каждому на своём месте. Расслабились мы, зажирели, подослепли и подоглохли. «Дворян» уже нет, а мещанство –повсеместно (тема Мольера живёт и побеждает).

Однако же, на этом этапе развития мировой истории вновь стоит вопрос: «Быть России или не быть?!»

Россия всегда, пусть иногда и не сразу, но выходила на новый уровень развития своей истории и занимала достойное место в мировой истории. Сейчас идёт очередной кризисный этап нашего развития, возможно, самый серьёзный за всю историю страны.

Но если наша «элита» не элита, а если и элита, то гнилая, тогда кто способен спасти Родину? Считаю, что наши граждане. Помните, было уже такое: гражданин Минин и князь Пожарский. Граждане и власть.

Неправы те, кто говорит, что у нас сейчас нет гражданского общества. Оно есть и весьма здоровое, нужно только изменить подход к этому определению – это сообщество граждан своей Отчизны. Граждан суверенной России, с её природой, регионами, людьми, традициями, обычаями, историей...

Волонтёры, добровольцы в зоне СВО, территориальное общественное самоуправление (ТОС), СО НКО, люди, посылающие деньги и гуманитарную помощь больным, детям, бойцам – это лишь часть гражданского общества. Власти не нужно бояться их, наоборот, настало время опереться на гражданское общество.

А профессиональные сообщества: наши медики в борьбе с пандемией и на фронтах СВО, наши педагоги, подготавливающие победителей международных олимпиад по математике, физике, информатике, другим наукам и предметам. Да и просто учителя, дающие образование нашим детям. Наши инженеры и учёные, они ведь лучшие, (правда, работают не только в России, но и по всему миру), а работники сельского хозяйства (особенно в условиях рискованного земледелия на большей части страны). Да и управленцы на разных уровнях есть весьма достойные.

Это наша элита. Те, кто готов и может не только для себя или не только для других, а вместе с другими и для всех.

Победим. Главное – внутри выстроить верно, тогда и на внешних рубежах всё будет хорошо.

Как-то так считаю.

 

dvoiniki lyudi

 
Партнеры
politgen-min-6 Элите пора реабилитироваться перед страной
banner-cik-min Элите пора реабилитироваться перед страной
banner-rfsv-min Элите пора реабилитироваться перед страной
expert-min-2 Элите пора реабилитироваться перед страной
partners 6
eac_NW-min Элите пора реабилитироваться перед страной
insomar-min-3 Элите пора реабилитироваться перед страной
indexlc-logo-min Элите пора реабилитироваться перед страной
rapc-banner Элите пора реабилитироваться перед страной