Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ
14.01.2023

ЖКХ: не модернизировать, а «освоить»

 

За прошедшие две недели случилось несколько серьёзных коммунальных аварий в Якутии, Самаре, Саратове, Иваново, Улан-Удэ, Челябинске, Оренбурге, Астрахани... Из совсем свежих — Ярославль, Курск, Рязань.

Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – об участившихся случаях серьезных коммунальных аварий в российских городах. 

Серьезные аварии в системе ЖКХ сразу в нескольких регионах страны закономерны и являются печальной иллюстрацией глубокой системности проблемы.

Более десяти лет эта отрасль была официально определена как одна из лидеров по уровню злоупотреблений и коррупции. Степень воровства в ней зашкаливает. Какое недофинансирование при постоянном росте тарифов ЖКХ, вы о чем?

Что касается кадров, то тех, кто задействован в этой сфере, мы сами видим своими глазами, за редким исключением их «профессионализм» и подход к делу. И толком никакой ответственности за некачественное исполнение услуг они не несут.

При этом серьёзной проблемой является и реальный износ технической системы как результат постоянных хищений средств, выделяемых на ремонт и реконструкцию. А невнятные попытки увязать эти проблемы с СВО - лишь отвлечение внимания от их истинных причин.

Сегодня можно ответственно заявить, что в сфере ЖКХ так и не выстроена система противодействия хищениям и коррупции, скорее наоборот, создаются всё новые схемы криминального обогащения и эффективно работает лишь один принцип: чем больше денег, тем лучше. «Освоим» всё, несите ещё.

dengi metal

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 ЖКХ: не модернизировать, а «освоить»
banner-cik-min ЖКХ: не модернизировать, а «освоить»
banner-rfsv-min ЖКХ: не модернизировать, а «освоить»
expert-min-2 ЖКХ: не модернизировать, а «освоить»
partners 6
eac_NW-min ЖКХ: не модернизировать, а «освоить»
insomar-min-3 ЖКХ: не модернизировать, а «освоить»
indexlc-logo-min ЖКХ: не модернизировать, а «освоить»
rapc-banner ЖКХ: не модернизировать, а «освоить»