Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП
12.01.2023

Лучшим скромность ни к чему

 

Всего несколько недель осталось до завершения приема заявок на премию «Ловкий канатоходец». Один из членов оргкомитета премии, политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко рассказал о задачах и номинациях, в которых будут вручаться награды.

Цель премии – отметить наиболее ярких и эффективных политических юристов. Причём, как это ни парадоксально, хоть награду вручают за сопровождение политических проектов, сама премия принципиально аполитичина. В смысле, не имеет значения, каких взглядов придерживаются номинанты – неважно, представляет ли юрист оппозицию, партию власти или вообще руководствуется исключительно логикой контракта. Главное – чтобы в анамнезе прошедшего сезона был яркий и результативный проект.

Юридических премий, действительно, не мало. Однако удивительным образом премии, отмечающей успехи тех, кто профессионально сопровождает избирательны кампании и политические проекты, до сих пор не было. Так что «Ловкий канатоходец» – уникальная в своём роде цеховая номинация. Идея подобной премии в воздухе витала очень давно. Можно сказать, после каждого электорального сезона на посиделках с коллегами, где традиционно обсуждаются самые интересные и курьёзные кейсы, рано или поздно кто заявлял: «За такое, конечно, надо премию давать. А почему, кстати, у нашего цеха нет премии? Надо обязательно сделать!». Идею все дружно поддерживают, соглашаются. И так из года в год. В какой-то момент мы с Олегом Захаровым и Антоном Рудаковым решили, что стоит всё же перейти от благостных пожеланий к делу, и вот уже собираем заявки на вторую по счёту премию.

В этом году у нас шесть номинаций. «Электоральный пикап» – за самое яркое «снятие» с выборов. «Юридический департамент» – за эффективный юридический менеджмент сложных политических проектов. «В системе» – для самых технологичных представителей избирательных комиссий. «Против течения» – за эффективное работу юриста в условиях противодействия админресурса. «Цеховое чтиво» – за наиболее яркий цеховой текст (книгу, доклад). И, наконец, «Игра с джокером» – за наиболее значимый политико-правовой кейс в Конституционном суде РФ.

Заявки на участие в премии мы принимаем до 1 февраля. Сейчас поступило два десятка заявок. Но это только те, кто сами на сайте заполнил форму. Нередки случаи, когда знакомые политтехнологи звонят с просьбой обратить внимание на юриста, с которым они работали в этом сезоне, в духе: «Старик, я ничего заполнять не буду, но вы гляньте, у него там дело уникальное было!». Что удивительно, львиная доля приславших заявки - это претенденты в номинации «Электоральный пикап», все хотят отметиться красивым «снятием» оппонента.

Досрочно прекратить электоральное бытие кандидата, конечно, по рок-н-ролльному ярко, однако эффективный юридический менеджмент или протаскивание кандидатов до дня голосования под прессингом административной канонады – это не менее значимая часть профессии. Я уж не говорю про воздействие на умы коллег через качественные профильные тексты или практику в Конституционном Суде. Поэтому коллегам не стоит фиксироваться исключительно на «съёмных» делах, если юрист в прошедшем сезоне не «снял» никого, это никак не умаляет его профессионализма, который мог проявиться в блестящей аналитике или мегаэффективном администрировании юридических процедур сложной многоуровневой кампании.

Лучшим скромность ни к чему! Так что, коллеги, не сдерживайте себя – подавайте заявки на премию. А в конце февраля мы опубликуем шорт-лист премии, чтобы дальше уже конкретно определить лучших.sud pravo zakon min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Лучшим скромность ни к чему
banner-cik-min Лучшим скромность ни к чему
banner-rfsv-min Лучшим скромность ни к чему
expert-min-2 Лучшим скромность ни к чему
partners 6
eac_NW-min Лучшим скромность ни к чему
insomar-min-3 Лучшим скромность ни к чему
indexlc-logo-min Лучшим скромность ни к чему
rapc-banner Лучшим скромность ни к чему