Заместитель председателя Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием, исполнительный директор Ассоциации НОМ
14.01.2023

Работа НОМ – в ответ на запрос на развитие

 

Заместитель председателя Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алена Булгакова – о новом этапе общественного контроля за голосованием

Поручение Главы государства по итогам ежегодной встречи с членами СПЧ имеет большое значение для развития института общественного контроля за выборами в России, наблюдательного и экспертного сообществ. В конце прошлого года мы подвели некоторые итоги и, можно сказать, отпраздновали пятилетие с фактического закрепления на законодательном уровне права общественных палат направлять наблюдателей на избирательные участки по всей стране. Это поручение позволяет уже сейчас обществу вступить на новый этап развития институтов общественного контроля.

Очень знаменательно и то, что этот этап сопряжен с тем, что, по факту, мы живем в новом федеральном избирательном цикле. Все больше риторики мы наблюдаем вокруг предстоящих президентских выборов. Также уже запущена и информационная кампания единого дня голосования 2023 г. Следует признать, что за последние годы это будет, пожалуй, самая масштабная кампания. Не стоит забывать, что это будут крайние крупные выборы перед выборами Президента РФ.

Возвращаясь к поручению, отмечу, что ОП РФ совместно с авторитетными общественными организациями, такими как Ассоциация «Независимый общественный мониторинг», Ассоциация юристов России, Корпус «За чистые выборы» и др. готова обсуждать предложения всех участников общественного мониторинга, консолидировать их и выносить конкретные предложения по совершенствованию института. Вместе с экспертным сообществом мы регулярно готовим заключения и рекомендации по вопросам улучшения общественного контроля.

Я думаю, что эта работа будет продолжена, потому что не раз уже мы доказывали, что можем работать сообща. И сейчас, при том, что мы достигли достаточно высокой планки за 5 лет, остается запрос на развитие. Надеюсь, в дальнейшем мы сможем выработать действительно эффективные меры развития института общественного контроля в России.

 vyboryvybory

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Работа НОМ – в ответ на запрос на развитие
banner-cik-min Работа НОМ – в ответ на запрос на развитие
banner-rfsv-min Работа НОМ – в ответ на запрос на развитие
expert-min-2 Работа НОМ – в ответ на запрос на развитие
partners 6
eac_NW-min Работа НОМ – в ответ на запрос на развитие
insomar-min-3 Работа НОМ – в ответ на запрос на развитие
indexlc-logo-min Работа НОМ – в ответ на запрос на развитие
rapc-banner Работа НОМ – в ответ на запрос на развитие