Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП
15.01.2023

Мусорить где попало видеонаблюдение не отучит

 

В РФ теперь разрешено использовать автоматические камеры для наказания нарушителей, выбрасывающих мусор из автомобиля, грузовика или прицепа на обочине дороги или в лесу. Штраф составит до 200 тыс. рублей. Впрочем, пока власти ни одного из российских регионов не заявили о готовности воспользоваться такой возможностью.

Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов - о том, что нарушителей, выбрасывающих мусор из транспортных средств, будут фиксировать камеры.

Борьба с нелегальным вывозом мусора с помощью камер фото- и видеофиксации — тема интересная, важная, но пока, на мой взгляд, недостаточно проработанная. Я сейчас говорю именно о технической стороне вопроса. Система, которая будет способна распознать номер автомобиля, установить личность нарушителя, определить, что он выбросил мусор в неположенном месте, вряд ли существует. А если и существует, то стоит, вероятно, очень дорого. Я уже не говорю о том, что попросту невозможно покрыть камерами всю территорию, где человек может выбросить мусор.

На мой взгляд, пока можно установить камеры в наиболее частых местах появления стихийных свалок. Это дороги к дачным кооперативам, садоводческим товариществам — там, где люди выбрасывают мусор, что называется, по пути. Сюда же можно включить территории в лесополосах, где наиболее часто возникают стихийные свалки.

Но опять же: это не даст 100% гарантии, что виновный будет наказан и что люди перестанут выбрасывать мусор в неположенных местах. Человек — существо, которое приспосабливается к новым условиям: нельзя здесь, выбросит в другом месте. К сожалению, это факт.

Борьба с помощью штрафов и камер видеофиксации — мера правильная, но ее нужно существенно доработать. А вот привить человеку культуру правильного отношения к окружающей среды, заниматься экологическим воспитанием общества — это доступно уже сейчас. И, как мне кажется, этот инструмент более эффективный.

Ранее опубликовано: https://davydov.in/nature/anton-xolodov-vologda-borba-s-nelegalnym-vyvozom-musora-s-pomoshhyu-kamer-tema-poka-nedostatochno-prorabotannaya/

Svalka musor Podmoskove

 
Партнеры
politgen-min-6 Мусорить где попало видеонаблюдение не отучит
banner-cik-min Мусорить где попало видеонаблюдение не отучит
banner-rfsv-min Мусорить где попало видеонаблюдение не отучит
expert-min-2 Мусорить где попало видеонаблюдение не отучит
partners 6
eac_NW-min Мусорить где попало видеонаблюдение не отучит
insomar-min-3 Мусорить где попало видеонаблюдение не отучит
indexlc-logo-min Мусорить где попало видеонаблюдение не отучит
rapc-banner Мусорить где попало видеонаблюдение не отучит