Сотрудник Агентства «МИСИ», эксперт Ассоциации НОМ, член Экспертного Совета по информационной политике Молодежного парламента при Госдуме РФ, эксперт Центра ПРИСП
15.01.2023

Международная миграция: кто и куда?

 

За 2022 год Россию покинуло больше человек, чем въехало. По выходцам из стран СНГ число уехавших мигрантов 445 тысяч человек против 406 тысяч прибывших. Мигранты массово приезжали в Россию даже, несмотря на коронавирусную пандемию. Сейчас же отток иностранной рабочей силы наблюдается в РФ впервые за последние 7 лет.

Сотрудник Агентства «МИСИ», эксперт Ассоциации НОМ, член Экспертного Совета по информационной политике Молодежного парламента при Госдуме РФ, эксперт Центра ПРИСП Эдуард Атанов – о том, что отрицательный прирост миграции в России сохранит свое влияние и в 2023 году.

Наибольший отток показали Армения, Киргизия и Узбекистан, а единственная страна, из которой приехало больше людей, чем уехало обратно, — Таджикистан. Узбекистан и Киргизия — страны, которые традиционно считаются донорами рабочей силы для РФ.

Причиной отказа от въезда в Россию для некоторых людей стало общее политическое напряжение, реакция недружественных стран на проведение Россией СВО, уход брендов и производств и сокращение торговых представительств крупных компаний, логически это повлекло сложности для предприятий, в том числе и привлекающих иностранную рабочую силу. Также причиной стали и невыплаты зарплат, которые в связи с санкционным кризисом приобрели массовый характер.

После начала мобилизации, — а мигранты в России также под неё попадают, если имеют российское гражданство, — тенденция «на выезд» только обострилась. Риторика по отношению к мигрантам в России стала более жёсткой — по настоянию членов Совбеза в последнее время она действительно изменилась. В октябре президент Владимир Путин провёл отдельное заседание Совета безопасности, посвящённое изменениям политики в отношении миграции: он призвал «учитывать все существующие и потенциальные вызовы», а саму эту сферу назвал «крайне чувствительной для национальной безопасности».

Тенденция к увеличению оттока мигрантов из России останется и в 2023 году. Увеличение прироста миграции в Россию может произойти с прекращением СВО, как минимум, на это не стоит рассчитывать раньше 2024 года.

Материал полностью на: https://media-mig.ru/industry/rossiya-sohranit-v-2023-godu-tendenciyu-otricatel-nogo-migracionnogo-prirosta/

bezhency migranty

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Международная миграция: кто и куда?
banner-cik-min Международная миграция: кто и куда?
banner-rfsv-min Международная миграция: кто и куда?
expert-min-2 Международная миграция: кто и куда?
partners 6
eac_NW-min Международная миграция: кто и куда?
insomar-min-3 Международная миграция: кто и куда?
indexlc-logo-min Международная миграция: кто и куда?
rapc-banner Международная миграция: кто и куда?