Журналист, эксперт Центра ПРИСП
15.01.2023

Что дальше после Соледара?

 

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый – о том, что важнее не территория, а ликвидированный ресурс противника. 

1. Взятие Соледара, к счастью, вызвало умеренный оптимизм наблюдателей. После отступлений из Херсона и Изюма по-другому быть не может. Но важнее не территория, а ликвидированный ресурс противника. И здесь мы, скорее, аплодируем русским войскам. Эта весьма локальная операция смогла примагнитить огромное количество сил украинской стороны, включая резервы с альтернативных направлений. В условиях артиллерийской войны такая концентрация на руку ресурсообеспеченной стороне, а это сегодня Россия.

2. Жонглировать цифрами потерь нет смысла. Куда важнее - и лучше подсчитывается - номерное перечисление украинских частей, сведённых в район ТВД и уже выбитых до потери боеспособности. Это внушительный список. Штурмовые бригады вагнеровцев без сомнения понесли тяжёлые потери, но анализ со стороны позволяет предположить, что пропорция, как ни странно, не в пользу обороны. Впрочем, Соледар все же взяли в охват, а не штурмовали в лоб.

3. Тактика ЧВК позволила нарастить давление в районе Артемовска и затащить в городские кварталы боеспособные части ВСУ с техникой, после чего резервы «Вагнера» сместили акцент и нанесли резкий удар по Соледару, атаковав фланги, вследствие чего группировка украинцев была взята в клещи. Эта победа приятна не только взятой под контроль территорией, но и нестандартным подходом к штурму сложной обороны.

4. Диванные стратеги рисуют далее несколько вариантов наступательной активности ВС РФ. Вопрос в том, готовы ли регулярные части войти в кампанию или нагрузка, как и ранее, ляжет на вагнеровцев. Если локальный характер ТВД сохранится, то ЧВК постепенно перейдёт к окружению и выдавливанию ВСУ из Артемовска с возможной перспективой проникающего удара на укрепрайон в Часовом Яре. Для наличных сил ЧВК это кампания на недели минимум, так как город сильно укреплён.

5. Ввод дополнительных резервов ВС РФ позволит рассмотреть ещё три направления.

Это удар на Торецк и далее для рассечения донбасской группировки ВСУ. Непростой вариант, так как рядом «распределительный центр» украинских резервов. Без давления на славянскую агломерацию решаться на такую активность опасно.

Это прямое продвижение к укрепрайону Славянск-Краматорск-Дружковка-Константиновка, опять же неблагоприятное для нас с точки зрения перепадов высот.

И поворот на Северск с амбициозной перспективой выхода к Осколу в тыл группировки в районе Лимана и Кременной. Этот вариант очень заманчив, но всё же потребует очень внушительных ресурсов ВС РФ.

6. В целом перспективнее всего пока выглядит запорожское направление, там удобно и ВКС, и танкам. Понятна задача окружить донбасскую группировку противника. И затруднить перспективу гипотетической атаки ВСУ на Крым. Правда, там обе стороны строили внушительную оборону. С другой стороны, и войск РФ в данном районе немало.

А вот север ТВД на данный момент перегружен войсками и годится для «бодания», но не прорывов.

socialniy konflikt

 
Партнеры
politgen-min-6 Что дальше после Соледара?
banner-cik-min Что дальше после Соледара?
banner-rfsv-min Что дальше после Соледара?
expert-min-2 Что дальше после Соледара?
partners 6
eac_NW-min Что дальше после Соледара?
insomar-min-3 Что дальше после Соледара?
indexlc-logo-min Что дальше после Соледара?
rapc-banner Что дальше после Соледара?