Председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП
17.01.2023

В поддержку 15 миллионов человек

 

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о прожиточном минимуме в 14 375 рублей на 2023 год. Закон также устанавливает величину прожиточного минимума для трудоспособного населения в размере 15 669 рублей, для пенсионеров — в размере 12 363 рубля, для детей — 13 944 рубля. 

Председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко – о том, что это позволит увеличить поддержку 15 миллионов человек.

По оценке Минтруда, в общей сложности индексация прожиточного минимума позволит увеличить материальную поддержку примерно 15 миллионов человек, или каждого десятого гражданина России.

Напомню, что с 1 июня прожиточный минимум уже был увеличен на 10 процентов, как и минимальный размер оплаты труда. Повторная же индексация этих показателей позволит частично компенсировать гражданам рост цен на товары и услуги.

Мы знаем, что прожиточный минимум используется для оценки нуждаемости граждан и семей при назначении мер социальной поддержки. При этом в каждом регионе он разный. От этой величины зависят размеры пособий для семей с детьми и беременных женщин, социального контракта по ряду направлений, федеральные и региональные социальные доплаты к пенсиям.

Размер прожиточного минимума в каждом конкретном регионе можно узнать в телеграм-канале Минтруда.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/putin-podpisal-zakon-o-prozhitochnom-minimume-v-14-375-rubley-na-2023-god

 

rubl

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 В поддержку 15 миллионов человек
banner-cik-min В поддержку 15 миллионов человек
banner-rfsv-min В поддержку 15 миллионов человек
expert-min-2 В поддержку 15 миллионов человек
partners 6
eac_NW-min В поддержку 15 миллионов человек
insomar-min-3 В поддержку 15 миллионов человек
indexlc-logo-min В поддержку 15 миллионов человек
rapc-banner В поддержку 15 миллионов человек