Журналист, эксперт Центра ПРИСП
17.01.2023

Российская нефть будет торговаться с дисконтом пару лет

 

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о том, как растущий спрос на топливо в Китае может изменить ситуацию на мировом рынке нефти.

За четверть века был лишь один год, когда Китай не наращивал потребление нефти – 2022. Даже слабый спрос со стороны крупнейшего импортера в мире не помешал ценам на нефть находиться на рекордных уровнях в 2022 году. Нет экономического, социального и медицинского смысла продолжать политику «нулевой терпимости» в Китае. Значит, крупнейшая экономка мира выйдет из спячки и начнет наращивать потребление топлива, разгоняя спрос.

Спрос на нефть в Китае в этом году вырастет на 0,8-1 млн баррелей в сутки – считают аналитики Bloomberg. Это огромная величина – 20% экспорта из России. То есть для того, чтобы пристроить всю российскую нефть, попавшую под европейское эмбарго (около 50% экспорта), на китайском рынке потребуется два-три года.Видимо столько российская нефть и будет торговаться с дисконтом к мировым аналогам.

Исчезновение дисконтов на российскую нефть будет означать - мировой рынок окончательно адаптировался к новым условиям и правилам торговли. А Европа бесповоротно лишилась своей кормовой энергетической базы.siriya neftyanue vyshki

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Российская нефть будет торговаться с дисконтом пару лет
banner-cik-min Российская нефть будет торговаться с дисконтом пару лет
banner-rfsv-min Российская нефть будет торговаться с дисконтом пару лет
expert-min-2 Российская нефть будет торговаться с дисконтом пару лет
partners 6
eac_NW-min Российская нефть будет торговаться с дисконтом пару лет
insomar-min-3 Российская нефть будет торговаться с дисконтом пару лет
indexlc-logo-min Российская нефть будет торговаться с дисконтом пару лет
rapc-banner Российская нефть будет торговаться с дисконтом пару лет