Президент Центра ПРИСП
18.01.2023

О горячих темах сегодняшнего времени

.

Президент Центра ПРИСП Александр Точёнов - о событиях и темах, которые активно обсуждаются в информационном пространстве.

 

Прекращение действия международных договоров

Президен Путин внес в Госдуму законопроект о прекращении действия в отношении РФ международных договоров Совета Европы. Добрые люди предполагают, что это коснётся и Европейской Конвенции о защите прав человека, вступившей в силу, аж в 1953 году. Так-то да, но далеко не совсем так.

Права человека и их соблюдение закреплены в Конституции РФ и это, безусловно, будет обеспечено. И это, не взирая на необоснованные претензии Европы и США, нарушающих права человека как у себя, так и в других странах (примеры этому вы прекрасно знаете).

В России по защите прав человека действуют все ветви власти и институты гражданского общества. Безусловно, у нас есть проблемы, но мы их не скрывает, а решаем.

Где вы ещё найдёте аналог Совету при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (Журналисты и прозападные правозащитники его ещё называют СПЧ, по аналогии с Европейским судом - ЕСПЧ, ну так, чтобы соответствовать евростандартам. Помните евроремонт, это оттуда-же)? Где, в какой стране, глава государства регулярно встречается с правозащитниками и, нарушая все регламенты, по нескольку часов общается с ними под телекамерами и в прямом эфире? Порой слушая нелицеприятные вещи или просто «полёт мысли». А то, что не входит в эфирное время, без купюр публикуется на сайте президента. Затем выходят поручения президента по итогам этих встреч (вот поручения президента по итогам встречи в декабре 2022 года). Кроме того, по разным острым вопросам наш Совет, в постоянном режиме реагирует и взаимодействует с соответствующими государственными органами власти, решая вопросы на других уровнях власти.

Если Совет, это консультативный орган при президенте, есть ведь ещё и государственные чиновники, уполномоченные президентом на защиту прав граждан, детей, предпринимателей. Это не считая правоохранительных и судебных органов. И, конечно же, СМИ. Такой свободы слова для журналистов нужно ещё поискать.

Безусловно, проблем еще много, но никто их не скрывает, и мы их непременно устраним. Устраним сами, без советников со стороны. Этим советником сначала ещё бы у себя решить проблемы прав граждан, а потом уж советовать.

Но сейчас эти «советчики» идут на военное обострение с Россией и всесторонне поддерживают националистов на Украине, нарушая право на жизнь, свободу, справедливость, благополучие, веру.

 

О бритье бород на передовой и правительстве в изгнании

В медиа два серьёзных вброса, один в телеграм-каналах, другой в федеральных СМИ. Один про бороды, другой про правительство Украины в изгнании. Не могу дать адекватную и взвешенную оценку. Однако постараюсь.

Вроде бы вбросы о разном и подача разная, но вот есть ощущение, что есть общее - всё во вред Отчизне. Причём вброс ложной/пробной информации менее вреден, чем то, что эта информация может быть правдивой.

Ладно Медведчук, вся суета с ним и камарилья вокруг него. Таких «Медведчуков» ещё много проявится. Но это, в первую очередь, касается Украины и лишь опосредованно нас. Вопрос в том, кому это выгодно было у нас?

А вот тема с «бритьём бород» касается нас непосредственно. На мой взгляд здесь два или три варианта. Первый - дискредитация (вольная или невольная) недавно назначенного командования СВО. Второй - перегибы на местах и самоутверждение нерадивых командиров. Третий - дурь и глупость этого самого нового командования. Независимо от варианта, всё - плохо.

Однако не всё потеряно: главное - уроки и выводы. Кто и какие сделает. Для них есть совет. Не забывайте, что от ваших решений зависят судьба России и жизнь её солдат.

И это лишь один день в истории России, не самый простой день. Однако бывали и сложнее.

Но сегодня Соледар точно наш! И победа, безусловно, будет наша.

 

О покинувших Отчизну

Те, кто покинул Отчизну после начала СВО сознательно, а не под минутным позывом, понимали, что уезжать нужно к нашим бывшим «западным партнёрам», а не в другие страны. Тем более не в соседние (Прибалтика не в счёт). Ведь у наших соседей для беглецов из России не всё так однозначно.

Много где и власти, и народ понимают, что по большому счёту, правда-то на стороне России. И враги России им не нужны, да и свои недовольные-прозападные могут возбудиться. Поэтому и реакции власти стран, приютивших наших беглецов, на их протестные выходки могут быть весьма репрессивными. Да и народ воспринимает этих беглецов весьма неоднозначно.

Но как бы ни было, все эти беглецы наши люди, граждане России. Да, есть среди них предатели, но большинство беглецов, на мой взгляд, это люди, потерявшиеся во времени и пространстве. Заблудшие. Они не понимают, что без России для них не будет в жизни света, что им нужна Россия, как и России нужны они.

России может быть очень трудно, но она без нас проживёт, победит других, а если понадобится, и себя, мы без неё - вряд ли. Не каждый придёт к осознанию этого. Россия все равно их будет помнить, как и сейчас помнит тех, кто на Сент-Женевьев-де-Буа в Париже.

Возвращайтесь, будьте с Отчизной, с Россией.smi gazety anons daidzhest min

 

 

 
Партнеры
politgen-min-6 О горячих темах сегодняшнего времени
banner-cik-min О горячих темах сегодняшнего времени
banner-rfsv-min О горячих темах сегодняшнего времени
expert-min-2 О горячих темах сегодняшнего времени
partners 6
eac_NW-min О горячих темах сегодняшнего времени
insomar-min-3 О горячих темах сегодняшнего времени
indexlc-logo-min О горячих темах сегодняшнего времени
rapc-banner О горячих темах сегодняшнего времени