Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО)
18.01.2023

Шесть задач для Госдумы

 

Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук - об открытии весенней сессии Госдумы и задачах, поставленных перед депутатами.

В отсутствие президентского послания депутаты все равно нашли чем заняться. Открытие думского семестра началось с выступления председателя Государственной Думы Вячеслава Володина и руководителей пяти парламентских фракций. Спикер сообщил, что у него состоялся разговор (по всей видимости, телефонный) с президентом, и передал его напутствия депутатам.

Отсутствие послания Федеральному Собранию стало одним из незакрытых гештальтов для политической элиты в 2022 году. Не подменяя его, но как бы замещая, анонсирована в феврале встреча главы государства с руководителями фракций. Очевидно, что это долгожданное мероприятие и фракции постараются не упустить возможности сказать главное при этом остаться услышанными. Примечательна и анонсированная руководителем фракции «Единая Россия» Владимиром Васильевым в выступлении (как бы вскользь) встреча Андрея Турчака с Вячеславом Володиным для обсуждения плана законопроектной деятельности.

На открытии весенней сессии выступили все пять руководителей фракций - каждый по отдельности, а в итоге все вместе - очертили смысловые границы, в которых предстоит действовать российскому парламенту. Каждому из трибунов не хватало буквально минуты, чтобы завершить выступление до того, как отключится микрофон.

Если попытаться уместить общий смысл сказанного в некие направления работы, то получаются как раз те шесть задач, о которых 15 декабря сказал президент на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам.

Первое- снижение бедности, рост реальных заработных плат и увеличение минимального размера оплаты труда. Второе - обеспечение финансового суверенитета. Третье - опережающее развитие инфраструктуры. Четвертое - укрепление технологического суверенитета и рост обрабатывающей промышленности. Пятое - поддержка материнства и семей с детьми. Шестое - вывод взаимодействия с ключевыми партнерами на новый уровень.

За новогодние праздники первый зампред Госдумы Александр Жуков вместе с председателями комитетов уже выбрали более чем из 1300 законодательных инициатив наиболее подходящие под эти задачи. За эту сессию будет четыре аж крупные парламентские конференции и визиты делегаций в десяток дружественных стран. За 2023 год предстоит провести 22 правительственных часа.

Многозначительно и немного тревожно прозвучала фраза в конце выступления Вячеслава Володина «2023 год особый: он многое определит». В свою очередь смягчил руководитель партии «Новые люди» Алексей Нечаев: «Всё у нас получился». Согласимся с обоими.gosduma

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Шесть задач для Госдумы
banner-cik-min Шесть задач для Госдумы
banner-rfsv-min Шесть задач для Госдумы
expert-min-2 Шесть задач для Госдумы
partners 6
eac_NW-min Шесть задач для Госдумы
insomar-min-3 Шесть задач для Госдумы
indexlc-logo-min Шесть задач для Госдумы
rapc-banner Шесть задач для Госдумы