Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП
18.01.2023

Наука больше не «умеет много гитик»...

 

Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров - о состоянии научных исследований в мире.

На портале издания Nature опубликованы результаты исследования о состоянии научных исследований в мире. Основной вывод - научные прорывы в последние годы прекратились, а развитие исследовательской деятельности пошло по пути постепенного углубления научных знаний в режиме «небольших улучшений», отказавшись от создания чего-либо действительно нового.

Пишут, что одна из причин – это сокращение военных исследований во всём мире по сравнению с периодом Холодной войны, когда основным потребителем научных новелл был ВПК. В качестве других причин деградации качества исследований авторы указали избыточную бюрократизацию науки, перемещение научной деятельности из гос рганизаций в частные компании и неразумный подход к оценке качества исследовательской деятельности.

Рискну и назову ещё одну причину - перекармливание учёных сиюминутными прикладными задачами, создающих иллюзию «инновационности» с точки зрения маркетинга.

У исследователя, которому крупной и богатой компанией предложено поработать над «прорывной» кнопкой для очередного смартфона с точки зрения обоснования наукообразности процесса её разработки велико искушение «забить» на фундаментальные исследования, где бюджеты скромнее, результаты неочевидны и удалены на дальнюю временную перспективу. Плюс, пресловутая «цитируемость», повышающая его рейтинг, входит в маркетинговый бюджет заказчика. В таком режиме «прорыв» является для учёного неочевидным благом...voprosy

 
Партнеры
politgen-min-6 Наука больше не «умеет много гитик»...
banner-cik-min Наука больше не «умеет много гитик»...
banner-rfsv-min Наука больше не «умеет много гитик»...
expert-min-2 Наука больше не «умеет много гитик»...
partners 6
eac_NW-min Наука больше не «умеет много гитик»...
insomar-min-3 Наука больше не «умеет много гитик»...
indexlc-logo-min Наука больше не «умеет много гитик»...
rapc-banner Наука больше не «умеет много гитик»...