Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
19.01.2023

Эрдоган использует свой решающий голос по максимуму

 

Министр юстиции Турции Бекир Боздаг заявил о том, что Швеция не получит поддержку Анкары в вопросе членства в НАТО, пока игнорируются провокации террористов. Ранее в Стокгольме состоялась акция сторонников запрещенной в Турции РПК, в ходе которой допустили ряд оскорбительных высказываний в отношении Тайипа Эрдогана.

В этом году в Турции должны состояться выборы, парламентские и президентские, пока они не прошли, Эрдоган и его партия не будут отступать, считает политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Им нужно демонстрировать серьезнейшие намерения и амбиции своего лидера, который должен быть несгибаемым и жестким. Поэтому пока выборы не состоялись, никакого компромисса и никаких шагов в сторону от своей позиции по этому вопросу Анкара предпринимать не будет.

Другой вопрос в том, что будет после того, как Эрдоган укрепится в своей власти. Постепенно он начнет «додавливать» европейские страны, в том числе Швецию и Финляндию, чтобы они пошли на те максимальные уступки, на те условия, которые он захочет для себя выторговать. Поскольку у турецкого президента в сложившейся ситуации - решающий голос в НАТО.

Много лет Евросоюз не принимал Турцию и держал на своем пороге в «объединенную Европу», выставляя все новые и новые требования. Теперь Эрдоган отыгрывается и не допускает дальнейшее расширение НАТО, держа на пороге Швецию и Финляндию. Когда-нибудь эти страны вступят в альянс, но сейчас для турецкого президента нет ничего важнее решения своих внутриполитических задач.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/23850181-politolog_solonnikov_ankara_ne_poidet_na_kompromissi_vplot_do_prezidentskih_viborov

nato2

 
Партнеры
politgen-min-6 Эрдоган использует свой решающий голос по максимуму
banner-cik-min Эрдоган использует свой решающий голос по максимуму
banner-rfsv-min Эрдоган использует свой решающий голос по максимуму
expert-min-2 Эрдоган использует свой решающий голос по максимуму
partners 6
eac_NW-min Эрдоган использует свой решающий голос по максимуму
insomar-min-3 Эрдоган использует свой решающий голос по максимуму
indexlc-logo-min Эрдоган использует свой решающий голос по максимуму
rapc-banner Эрдоган использует свой решающий голос по максимуму