Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП
20.01.2023

Единая платежка ЖКХ – верное решение

 

Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о том, что в России могут внедрить единую платежку ЖКХ.

Введение единой платежи за ЖКУ, на мой взгляд, решение верное. Один документ — всегда более удобный вариант, чем несколько отдельных квитанций. Единственное — в единой платежке нужно обязательно подробно расписывать каждую статью расходов, чтобы люди понимали, за что именно они платят.

Плюс, возможно, это даже повысит число людей, которые всегда и вовремя оплачивают коммунальные услуги, ведь сейчас существует определенное число потребителей, которые теряют квитанции или по каким-то причинам их не получают.

Конечно же, для абсолютного большинства россиян единая электронная квитанция будет в разы удобнее нынешних. В то же время нужно учитывать, что электронный вариант единой платежки будет доступен не каждому потребителю. Например, не все пенсионеры умеют пользоваться смартфонами или компьютером.

Еще один несомненный плюс — повышение прозрачности системы. Платежка должна содержать не только стоимость услуг, но и их расчет, объем и тарифы. Человеку должно быть понятно, за что именно он платит.

В общем и целом, я полностью поддерживаю введение единой квитанции, но нужно тщательно продумать механизм и учесть все нюансы.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/economics/anton-xolodov-vologda-edinaya-platezhka-zhkx-dolzhna-soderzhat-ne-tolko-stoimost-uslug-no-i-ix-raschet-obem-i-tarify/

tarify zhkh

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Единая платежка ЖКХ – верное решение
banner-cik-min Единая платежка ЖКХ – верное решение
banner-rfsv-min Единая платежка ЖКХ – верное решение
expert-min-2 Единая платежка ЖКХ – верное решение
partners 6
eac_NW-min Единая платежка ЖКХ – верное решение
insomar-min-3 Единая платежка ЖКХ – верное решение
indexlc-logo-min Единая платежка ЖКХ – верное решение
rapc-banner Единая платежка ЖКХ – верное решение