Журналист, эксперт Центра ПРИСП
20.01.2023

Уменьшения ВВП не предвидится

 

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о том, что российская экономика постепенно адаптируется к санкциям

Макроэкономисты предсказывают падение российского экспорта, и рисуют апокалиптические картины будущего экономики с уменьшением ВВП и трехзначным курсом рубля в этом году.

Один из основных параметров, определяющих рост ВВП и курс рубля – размер платежного баланса. В IV квартале он продемонстрировал минимальный за 2022 год уровень - 31,4 млрд долл. Да, на фоне рекордных показателей I и II кварталов размер профицита упал в 2,5 раза, однако он по-прежнему выше значений 2020 года и I половины 2021 года. То есть произошла лишь «нормализация» стоимости экспорта.

Но российская экономика постепенно адаптируется к санкциям, перестраивает потоки, находит новые рынки и схемы расчетов. Кроме того, цены на нефть, во-многом определяющие бюджетные и торговые параметры экономики РФ, заметно выросли за последние недели и, очевидно, продолжат повышение. По мере освоения новых рынков и роста спроса начнут исчезать и дисконты на российскую нефть. А значит, есть большие шансы, пусть на символический, но рост ВВП даже в условиях СВО.

stroika razvitie gorod min

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Уменьшения ВВП не предвидится
banner-cik-min Уменьшения ВВП не предвидится
banner-rfsv-min Уменьшения ВВП не предвидится
expert-min-2 Уменьшения ВВП не предвидится
partners 6
eac_NW-min Уменьшения ВВП не предвидится
insomar-min-3 Уменьшения ВВП не предвидится
indexlc-logo-min Уменьшения ВВП не предвидится
rapc-banner Уменьшения ВВП не предвидится