Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
19.01.2023

Европейская модель демократии переживает серьезный кризис

 

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис призвал после парламентских выборов в стране, которые состоятся весной этого года, сформировать однопартийное правительство. По его словам, на этих выборах ни одна партия не получит большинства, а сформировать коалиционное правительство будет практически невозможно.

Это достаточно необычная ситуация для многих европейских стран, в которых формой правления является парламентская республика или парламентская монархия, и применяется в той или иной форме пропорциональная избирательная система, комментирует заявление премьера Греции заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН Владимир Шаповалов.

В европейской истории после Второй мировой войны такое сочетание парламентской формы правления и избирательной системы по партийным спискам достаточно широко распространено.

Эти институциональные рамки, по сути, приводят к дроблению партийно-политического спектра и являются основанием для формирования правительственных коалиций. Даже в достаточно устоявшихся странах, как, например, Германия, все более широкой является коалиция. Сейчас, как известно, это светофорная коалиция, состоящая из трех партий. В предыдущий период это было, скорее, исключением из правил.

Более того, такие процессы еще и юридически закрепляются созданием ограничений, не допускающих усиление той или иной партии. В этом смысле однопартийный парламент, конечно, прецедент для континентальной Европы, в которой все больше и больше получают распространение сложные коалиции, состоящие даже не из двух, а из трех-четырех партий. Что, безусловно, не укрепляет правительство, приводит к постоянным склокам и конфликтам.

В данном случае я бы рассматривал ситуацию в Греции как проявление кризиса институциональной европейской модели, который мы наблюдаем в последние годы. По сути, та модель демократии, которая утвердилась в Европе, в том числе в Греции, не справляется с теми вызовами, которые Европа переживает. Экономические, политические, миграционные, геополитические.

Именно поэтому происходят разного рода маневрирования и одним из этих элементов является попытка, вопреки логике развития политического процесса, создания однопартийного правительства в Греции.

vopros problema min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Европейская модель демократии переживает серьезный кризис
banner-cik-min Европейская модель демократии переживает серьезный кризис
banner-rfsv-min Европейская модель демократии переживает серьезный кризис
expert-min-2 Европейская модель демократии переживает серьезный кризис
partners 6
eac_NW-min Европейская модель демократии переживает серьезный кризис
insomar-min-3 Европейская модель демократии переживает серьезный кризис
indexlc-logo-min Европейская модель демократии переживает серьезный кризис
rapc-banner Европейская модель демократии переживает серьезный кризис