Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП
20.01.2023

Старая выборная система затормозит развитие Новосибирска

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич - о целесообразности изменения процедуры избрания мэра в Новосибирске.

С интересом слежу за ситуацией в Новосибирске, где коллеги из областной Общественной палаты инициировали публичное обсуждение вопроса о целесообразности изменения процедуры избрания главы города. 

Общественники предлагают перейти от модели прямого избрания градоначальника к конкурсной. То есть, по сути, хотят соответствовать общефедеральном тренду, когда вся система выборов приводится к общему в стране знаменателю с целью оптимизации местного самоуправления и повышения управляемости территорией.

Кстати, прямые выборы мэра остались лишь в шести из 89 региональных центров — в Хабаровске, Абакане, Анадыре, Улан-Удэ, Якутске и в столице Сибири.

Тем не менее, споры вокруг перехода на конкурсную модель избрания градоначальников не утихают до сих пор. 

В том же Новосибирске противники идеи пытаются связать обсуждение смены модели избрания мэра с предстоящими в этом году губернаторскими выборами.

Считаю, что политическим игрокам следует разделять эти процессы и не пытаться натягивать сову на глобус.

В дискуссиях за сохранность прямых выборов глав городов сторонники этой модели забывают, что для федерального центра и лично президента по большому счету не важно, как избирается местный мэр и даже как его зовут. У них есть одно ответственное лицо за социально-экономическую ситуацию — это губернатор. С него и спрос.

Новосибирск — это крупный мегаполис с миллионным населением, столица СФО. 

А теперь давайте представим, что мэром избирается случайный политик, неспособный эффективно управлять миллионным городом. Что в тому случае делать губернатору? Ждать 5 лет, пока закончатся мэрские полномочия?

Считаю, что сохранение старой выборной системы абсолютно нецелесообразно и затормозит развитие такого крупного областного центра как Новосибирск.

В нынешнее непростое для России время власть должна работать как единый механизм, слаженно, без конфликтов. А для этого нужна единая управленческая вертикаль, в которой глава города будет сосредоточен на работе в интересах людей, не тратя при этом время на политические игры.

Поэтому хотел бы пожелать коллегам из Общественной палаты Новосибирской области содержательного обсуждения этого значимого для столицы Сибири вопроса, а отдельным политическим силам — удержаться от соблазна привязывать общественные инициативы к политическому календарю.

 

vybor naznachenie kadry min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Старая выборная система затормозит развитие Новосибирска
banner-cik-min Старая выборная система затормозит развитие Новосибирска
banner-rfsv-min Старая выборная система затормозит развитие Новосибирска
expert-min-2 Старая выборная система затормозит развитие Новосибирска
partners 6
eac_NW-min Старая выборная система затормозит развитие Новосибирска
insomar-min-3 Старая выборная система затормозит развитие Новосибирска
indexlc-logo-min Старая выборная система затормозит развитие Новосибирска
rapc-banner Старая выборная система затормозит развитие Новосибирска