Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП
20.01.2023

Когда поможет управленческая смекалка

 

Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о десятом рейтинге эффективности управления в субъектах Российской Федерации в 2022 году.

Это первый на моей памяти выпуск рейтинга, на который так мгновенно была публичная реакция управленческих команд в регионах. Коллеги его обсуждают, спорят и, будем надеяться, учтут при корректировке дальнейших управленческих решений.

Что касается тенденций, которые он выявил, хотелось бы отметить один важный момент: корректировка позиций ряда регионов показывает – если раньше значительное влияние на эффективность работы и управляемость ситуации оказывало наличие на территории собственных ресурсов, к примеру, углеводородных, то теперь основополагающим фактором является «управленческая смекалка».

Я имею в виду умение сочетать для преодоления вызовов непривычные для такой работы инструменты, «пересадка» технологических решений, характерных для одной области в другую. К примеру, строить взаимодействие с социально ответственными предприятиями, убеждать их в этой самой социальной ответственности. Другой пример управленческой смекалки - добиваться роста количества рабочих мест за счет создания условий для появления новых субъектов малого и среднего бизнеса. В социальной сфере внедряются решения, связанные с высокими технологиями. Удается достигать подлинной адресности при борьбе с бедностью семей, попавших в сложную ситуацию.

Думаю, что управленческая смекалка такого рода, например, позволила Москве опередить известную своими природными богатствами Тюмень или, если заглянуть в середину рейтинга, Новгородской области опередить Якутию с её алмазами.

 

reiting zvezdy

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Когда поможет управленческая смекалка
banner-cik-min Когда поможет управленческая смекалка
banner-rfsv-min Когда поможет управленческая смекалка
expert-min-2 Когда поможет управленческая смекалка
partners 6
eac_NW-min Когда поможет управленческая смекалка
insomar-min-3 Когда поможет управленческая смекалка
indexlc-logo-min Когда поможет управленческая смекалка
rapc-banner Когда поможет управленческая смекалка