Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП
20.01.2023

Саммит НАТО в Рамштайне: под знаком эскалации

 

Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров - о заявлениях по поводу ситуации на Украине, прозвучавших в Давосе и Рамштайне.

«Не время замедляться, время копать глубже», - так охарактеризовал ситуацию на Украине министр обороны США Ллойд Остин в своём выступлении на встрече контактной группы стран-членов НАТО по поддержке Украины на базе Рамштайн. Тем самым он поддержал эмоциональный на грани истерики спич Зеленского, требовавшего больше оружия. Речь шла о танках и самолётах, как о единственном способе «сдержать Кремль», главным оружием которого украинский президент назвал время.

Фактор времени становится действительно одним из важнейших, и его дефицит в вопросах военного строительства ощущает не только Зеленский, но и весь западный блок. Локальные успехи российских вооружённых сил, на самом деле, несут в себе маркеры серьёзных сдвигов в отношении к делу в целом - многое говорит о том, что фаза «долгого запрягания» вот-вот сменится фазой «быстрой езды».

По мнению большинства военных экспертов, целью обсуждавшейся в Давосе и на встрече в Рамштайне эскалации является попытка недопущения наметившегося организационно-управленческого прорыва России, который в результате приведёт к ощутимым результатам на полях сражений. При этом отмечается, что обсуждаемые объёмы поставок тяжёлых вооружений, равно как и их состав, не приведут к столь страстно желаемому перелому. Украина несёт колоссальные людские потери, которые на фоне отсутствия военных побед деморализуют и военных, и людей, находящихся в тылу. Это несёт очевидные угрозы режиму Зеленского и прозападному консенсусу в украинском обществе - всё может измениться в один момент.

Запад не допускает мысли о возможности поражения Украины в этом конфликте и будет настаивать на продолжении войны, не считаясь с потерями украинцев в живой силе. Именно в этом состоял пафос всех заявлений, сделанных в Давосе и Рамштайне.

 

nato2

 
Партнеры
politgen-min-6 Саммит НАТО в Рамштайне: под знаком эскалации
banner-cik-min Саммит НАТО в Рамштайне: под знаком эскалации
banner-rfsv-min Саммит НАТО в Рамштайне: под знаком эскалации
expert-min-2 Саммит НАТО в Рамштайне: под знаком эскалации
partners 6
eac_NW-min Саммит НАТО в Рамштайне: под знаком эскалации
insomar-min-3 Саммит НАТО в Рамштайне: под знаком эскалации
indexlc-logo-min Саммит НАТО в Рамштайне: под знаком эскалации
rapc-banner Саммит НАТО в Рамштайне: под знаком эскалации