Журналист, эксперт Центра ПРИСП
24.01.2023

Сохранение доли на рынке нефти – любой ценой?

 

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о реакции нефтяников на переориентацию российских экспортных потоков. 

Переориентация российских экспортных потоков в масштабе страны колоссальная. Российским нефтяникам в считанные месяцы необходимо найти покупателей на половину экспортируемой нефти. Нельзя сказать, что по масштабам ничего подобного не было в современной торговой истории. Например, та же Саудовская Аравия переориентировала свой основной экспортный поток из США в Китай. Однако эта операция заняла более десяти лет. В комфортном режиме сауды теряли американский рынок и перенаправляли высвободившиеся объемы в Азию.

Россию же отрезают от десятилетиями строящейся инфраструктуры: трубопроводов, портов, НПЗ, долгосрочных договоров поставки и страхования. Все это теперь необходимо воссоздать за недели. С другой стороны, российские нефтяники могли особо ничего не предпринимать, спокойно заглушить добычу, благо опыт сделки ОПЕК+ еще не забыт. Во многом это бы компенсировалось ростом цен на нефть. Однако, нефтяники (в отличии от «Газпрома») предпочли сохранить долю на мировом рынке любой ценой.

 

siriya neftyanue vyshki

 
Партнеры
politgen-min-6 Сохранение доли на рынке нефти – любой ценой?
banner-cik-min Сохранение доли на рынке нефти – любой ценой?
banner-rfsv-min Сохранение доли на рынке нефти – любой ценой?
expert-min-2 Сохранение доли на рынке нефти – любой ценой?
partners 6
eac_NW-min Сохранение доли на рынке нефти – любой ценой?
insomar-min-3 Сохранение доли на рынке нефти – любой ценой?
indexlc-logo-min Сохранение доли на рынке нефти – любой ценой?
rapc-banner Сохранение доли на рынке нефти – любой ценой?