Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП
25.01.2023

Тульская область подтвердила свою уникальность

 

Вышел десятый рейтинг эффективности управления в субъектах Российской Федерации, подготовленный Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) совместно с региональными экспертами. В рейтинге даны оценки эффективности действующей региональной власти и высшего должностного лица субъекта по итогам 2022 года. Тульская область сохранила 4️ позицию в рейтинге, серьезно усилив показатели в социальном и финансово-экономическом блоке, что говорит об эффективном противодействии санкциям и сохранении социальных гарантий тулякам.

Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов - о том, что позволяет региону сохранять место в пятерке лидеров.

Рейтингов сегодня публикуется великое множество. Все они разные, бывают качественные и объективные, а бывают что и не очень. Но при этом сам факт наличия множества рейтингов позитивен, потому что внешний, зачастую независимый взгляд экспертов может увидеть какие-то «узкие» места или акцентировать внимание на неочевидных особенностях или преимуществах.

Судить о регионе или губернаторе по одному рейтингу вряд ли стоит. Но если во множестве рейтингов один и тот же регион, мэр или губернатор находятся на сопоставимых позициях то, скорее всего, эта позиция объективна. Скажем, когда регион плетется в хвосте всех рейтингов, это о чем-то говорит.

Тульская область и губернатор Дюмин во многих рейтингах всегда держатся на лидирующих позициях. И в частности, таком важном, как оценка эффективности управления. То, что в представленном рейтинге мы уступили лишь Москве и самым богатым регионам страны - Тюменской области и ЯНАО – говорит о многом. Это весьма высокая оценка. Показатель того, что главное - не объём регионального бюджета, не количество денег, а правильность использования имеющихся ресурсов и умелая расстановка приоритетов.

«Тула веками оружье ковала» и у нас нет газоносного и нефтеносного богатства. Как же Тульская область добилась высокого места в рейтинге? Просто тулякам повезло с губернатором.

Вот например, когда к управлению регионом приходит местный губернатор, то он так или иначе связан с какими-то региональными группами влияния. Он ведь где-то рос, с кем-то учился, дружил, взрослел, работал. С отдельными людьми у него могут быть хорошие отношения, а с кем-то и не очень. Как у любого человека, у него есть свои симпатии и антипатии. И все это так или иначе на работе отражается.

Если губернатор, как говорят, варяг, у него нет связи ни с какими элитными группировками региона. Но при этом зачастую он вынужден лавировать между разными влиятельными лицами, элитными и финансово-промышленными группами. И часто это непростая история. Многие финансовые и промышленные группировки пытаются использовать «внешнего» главу региона в своих интересах.

В Туле же сложилась уникальная ситуация. Да, губернатор у нас не коренной туляк, но он настолько сильная и масштабная личность, что его невозможно никому «встроить» в свою игру. Алексею Дюмину нет надобности против кого-то дружить. Все элиты, финансисты и промышленники «равно приближены» и «равно удалены» от него. Поэтому он стал центральной, объединяющей фигурой во внутриполитическом пространстве Тульской области. Не последнюю роль играет, конечно, личная поддержка президента Путина.

Именно поэтому Тула, не имея таких значительных финансов, как Москва и нефтеносных месторождений, как ЯНАО и Тюмень, по эффективности управления вошла в топ лидеров. Туляки в очередной раз доказали свою эффективность и умение выполнять сложные задачи, грамотно используя имеющиеся ресурсы.reiting vverh

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Тульская область подтвердила свою уникальность
banner-cik-min Тульская область подтвердила свою уникальность
banner-rfsv-min Тульская область подтвердила свою уникальность
expert-min-2 Тульская область подтвердила свою уникальность
partners 6
eac_NW-min Тульская область подтвердила свою уникальность
insomar-min-3 Тульская область подтвердила свою уникальность
indexlc-logo-min Тульская область подтвердила свою уникальность
rapc-banner Тульская область подтвердила свою уникальность