Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
26.01.2023

ДФО: на шаг ближе к центральным регионам

 

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Павел Хайкин - об итогах социально-экономического развития Дальнего Востока в 2022 году и будущих планах.

Полпред Юрий Трутнев подвел итоги работы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока в 2022 году. Исходя из доклада можно сказать, что Дальний Восток по многим позиция вновь обогнал другие российские регионы. Однако, это не повод почивать на лаврах, ибо ещё есть куда расти.

Еще более стремительный рост экономики может обеспечить распространение территории опережающего развития на все дальневосточные регионы, а не только конкретные локальные точки. Именно ТОРы позволили еще больше привлечь инвестиций в регион, а значит это ускорит рост и темпы освоения различных отраслевых возможностей.

Немаловажным фактором развития для Дальнего Востока должен стать заход на эту территорию крупнейшего российского ритейлеры X5 Retail Group, который планирует не только открыть сети магазинов, но и создать крупный продовольственный хаб, ориентированный на местного производителя.

Таким образом, Дальний Восток станет на шаг ближе к центральным регионам по уровню жизни граждан, сможет выйти на прямую дорогу к полному импортозамещению, что в совокупности, возможно, поможет приостановить отток населения.

 

lestnica shag

 

 
Партнеры
politgen-min-6 ДФО: на шаг ближе к центральным регионам
banner-cik-min ДФО: на шаг ближе к центральным регионам
banner-rfsv-min ДФО: на шаг ближе к центральным регионам
expert-min-2 ДФО: на шаг ближе к центральным регионам
partners 6
eac_NW-min ДФО: на шаг ближе к центральным регионам
insomar-min-3 ДФО: на шаг ближе к центральным регионам
indexlc-logo-min ДФО: на шаг ближе к центральным регионам
rapc-banner ДФО: на шаг ближе к центральным регионам