Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП
28.01.2023

Пять условий сохранения малых городов

 

Проблема малых городов — это общая проблема, носящая глобальный характер.

Многое делается, чтобы сдвинуть ситуацию с мёртвой точки, но пока институциональных инструментов недостаточно, считает председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов

Что нужно, чтобы малые города сохраняли свое место на карте? Здесь есть понятный многоугольник: жильё - рабочие места – инфраструктура – среда и некий жизненный драйв. При этих условиях, которые все есть в крупных городах, какие-то из малых городов могли бы также «рвануть вперед».

Что можно сделать в части жилья? Жильё — это магнит, который может привязать к месту. Можно привлечь доступным и современным арендным жильём, сельской ипотекой, которую тоже нужно совершенствовать, развитием индивидуального жилищного строительства.

Промыслы, ремёсла — здесь тоже есть, над чем подумать. Это фабрики нашей национальной идентичности, нужно ими заняться. Но не только на уровне традиционных промыслов, но и на уровне креативных индустрий.

В среду российское государство вложилось достаточно, например, программа развития городской среды. Драйв — забота жителей и местных властей. А вот по части инфраструктуры — можно продумать узловые центры.

stroika razvitie gorod min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Пять условий сохранения малых городов
banner-cik-min Пять условий сохранения малых городов
banner-rfsv-min Пять условий сохранения малых городов
expert-min-2 Пять условий сохранения малых городов
partners 6
eac_NW-min Пять условий сохранения малых городов
insomar-min-3 Пять условий сохранения малых городов
indexlc-logo-min Пять условий сохранения малых городов
rapc-banner Пять условий сохранения малых городов