Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
29.01.2023

Пресекать любые попытки изменения сложившегося баланса

 

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников - о задачах, поставленных на экономическом форуме в Давосе

Пятьдесят третье заседание Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе, который прошел под девизом «Сотрудничество в условиях раздробленного мира», посетили более двух с половиной тысяч человек. В их числе рекордное количество миллиардеров, прежде всего из США, при крайне незначительном участии первых лиц политического бомонда.

В нынешних условиях это уже не мировой центр принятия решений или сверки часов, а встреча группы лиц, строго ориентирующейся на сохранение американского политического доминирования и мировую экономику на нем построенную.

На форуме не было российского и китайского бизнеса, и слабое представительство Азии, Африки и Латинской Америки. Крупнейшие игроки там больше интересуются возможностью вступления в БРИКС и ШОС с их международной повесткой равноправного сосуществования разных экономических и политических центров.

Интересный доклад в этом плане представил Международный Валютный Фонд, в котором говорится, что мировая экономика находится на пороге геоэкономической фрагментации, что может стоить потери от 0,2% до 7% мирового производства. Отсюда обозначенная цель – сохранить статус-кво, жестко пресекая любые попытки изменения сложившегося баланса. Это относится и к Китаю, и к России, которую необходимо победить военным путем. А потом втоптать в разруху и нищету хуже, чем было в девяностых.

Такие задачи продекларировала западная элита. Будем знать.

sotrudnichestvo

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Пресекать любые попытки изменения сложившегося баланса
banner-cik-min Пресекать любые попытки изменения сложившегося баланса
banner-rfsv-min Пресекать любые попытки изменения сложившегося баланса
expert-min-2 Пресекать любые попытки изменения сложившегося баланса
partners 6
eac_NW-min Пресекать любые попытки изменения сложившегося баланса
insomar-min-3 Пресекать любые попытки изменения сложившегося баланса
indexlc-logo-min Пресекать любые попытки изменения сложившегося баланса
rapc-banner Пресекать любые попытки изменения сложившегося баланса