Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП
30.01.2023

Тренд на обострение политической борьбы

 

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – об изменении трендов в региональной политике

Политический рынок в России меняется. В настоящее время региональные политики ждут весны, все хотят понимания, как будут развиваться события на фронтах, будет ли достигнуто прекращение огня, либо СВО перейдет в следующую фазу.

Мы наблюдаем устойчивый тренд на обострение политической борьбы в кулуарном формате, это выражается в различных медиавыплесках. Договоренности, выстроенные десятилетия назад, рушатся, различные группы влияния прощупывают почву в стратегически важных регионах. Обостряются информационные войны между разными интересантами – ряд губернаторов уже подвергаются массированным атакам. Тренд на обострение конкуренции налицо.

Федеральные кампании отошли на второй план, разговаривать с избирателями разучились, да и в этом нет сейчас необходимости.

При этом на первый план в региональной политике выходит способность договариваться. В отдельных регионах растет напряженность, мы это чувствуем в той же Якутии. Там требуются электоральные кампании, одними договоренностями с элитными группами не победить.

При этом регионы оказались в очень сложной ситуации: с одной стороны, необходимо следовать выстроенной системе ритуалов, с другой - наблюдается острая необходимость реализовывать собственные политические стратегии. Иначе в этом году никак.

hod konem shahmaty

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Тренд на обострение политической борьбы
banner-cik-min Тренд на обострение политической борьбы
banner-rfsv-min Тренд на обострение политической борьбы
expert-min-2 Тренд на обострение политической борьбы
partners 6
eac_NW-min Тренд на обострение политической борьбы
insomar-min-3 Тренд на обострение политической борьбы
indexlc-logo-min Тренд на обострение политической борьбы
rapc-banner Тренд на обострение политической борьбы