Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП
29.01.2023

Пропаганда под прикрытием

 

Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров - о докладе корпорации RAND по поводу перспектив войны на Украине

Канал Colonelcassad опубликовал сжатый пересказ доклада корпорации RAND о перспективах длительной войны на Украине. Изучив источник, пришёл к выводу, что доклад не аналитический, а пропагандистский, и вот почему. Назову лишь несколько причин, хотя их гораздо больше.

Не рассматривается риск возникновения недоверия к Штатам со стороны союзников и сокращения ресурсной базы в результате экономических действий Китая, Индии или стран Южной Америки и Ближнего Востока. Ни словом не упомянуты риски усиления турецкого фактора.

И главное, что необходимо было бы сделать с научной точки зрения - корректное описание ситуации, при которой одна из сторон не может продолжать боевых действий. Например, по причине истощения доступного человеческого ресурса, разрушения инфраструктуры, возникновения ситуации экономической невозможности вести боевые действия (может быть названо ещё несколько не описанных в этом докладе сценариев, включая внутриполитические, которые обязаны приниматься во внимание, т.к. к ним есть предпосылки).

В общем, не анализирует RAND, а пытается воздействовать...

haip propaganda

 
Партнеры
politgen-min-6 Пропаганда под прикрытием
banner-cik-min Пропаганда под прикрытием
banner-rfsv-min Пропаганда под прикрытием
expert-min-2 Пропаганда под прикрытием
partners 6
eac_NW-min Пропаганда под прикрытием
insomar-min-3 Пропаганда под прикрытием
indexlc-logo-min Пропаганда под прикрытием
rapc-banner Пропаганда под прикрытием