Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП
30.01.2023

Атака на Иран: Израиль под обоснованным подозрением

 

Власти Ирана заявили, что в ночь на воскресенье оснащенные бомбами беспилотники нанесли удар по оборонному заводу в центральном городе Исфахан, причинив ущерб объекту на фоне обострения региональной и международной напряженности, охватившей Исламскую Республику.

Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров - о том, что стоит за атакой в Иране. 

Удары по объектам ВПК в другой стране иногда могут иметь не столько военный, сколько пропагандистский смысл. С большой вероятностью атаки беспилотниками нескольких иранских предприятий можно отнести именно к этой категории.

Некоторые комментаторы склонны считать инициатором и бенефициаром ночного налёта США, которые могли преследовать военные цели. Я же убеждён, что этот удар - пропагандистский ход команды израильского премьера Беньямина Нетаньяху, который вынужден таким образом демонстрировать решимость бороться с палестинским терроризмом и его иранскими «спонсорами». Попутно недавно вернувшийся к руководству страной Биби (давнишнее прозвище Нетаньяху) решает внутриполитическую задачу по нейтрализации своих оппонентов из числа левых и проарабски настроенных политиков, которые пытаются после поражения на выборах дестабилизировать ситуацию в стране.

Что касается Штатов, то их интерес в данном инциденте, безусловно, присутствует, но он не играл решающей роли при принятии Израилем решения об атаке иранских объектов.

vzryv plamya

 
Партнеры
politgen-min-6 Атака на Иран: Израиль под обоснованным подозрением
banner-cik-min Атака на Иран: Израиль под обоснованным подозрением
banner-rfsv-min Атака на Иран: Израиль под обоснованным подозрением
expert-min-2 Атака на Иран: Израиль под обоснованным подозрением
partners 6
eac_NW-min Атака на Иран: Израиль под обоснованным подозрением
insomar-min-3 Атака на Иран: Израиль под обоснованным подозрением
indexlc-logo-min Атака на Иран: Израиль под обоснованным подозрением
rapc-banner Атака на Иран: Израиль под обоснованным подозрением