Исполнительный директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП
30.01.2023

Вторая жизнь текстиля и верификация сервисов

 

В Подмосковье прошла стратегическая сессия «Эко логично=экономично: текстиль», организованная Группой ЭкоЛайн, курируемой Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области на территории региона, Благотворительным Фондом «Второе дыхание» и Ассоциацией замкнутого цикла «Ресурс».

Исполнительный директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова – о системе верификации на рынке вторичного оборота текстиля.

Сегодня сервисов, работающих с текстилем, бывшим в употреблении, становится все больше. Деятельность некоторых из них не прозрачна или сосредоточена только на одном направлении — секонд-хенд или производство ветоши. Предполагается, что система верификации Ассоциации «Ресурс» будет верифицировать сервисы только с полным циклом и проводить для них специальный аудит. Механизм для процесса верификации подготовят все заинтересованные участники отрасли.

Верификация — это проверка на соответствие заявленного и действительного. После ряда громких историй рынок вторичного оборота текстиля голосует за прослеживаемость движения текстиля и добросовестность исполнителей. Идея родилась в обсуждениях на Российском экологическом форуме. Нужны равноудалённые организации, которые готовы обеспечить проверку сведений.

Мы как ассоциация с готовностью откликнулись на запрос сообщества. Сейчас идет обсуждение критериев.

Материал полностью на: https://inlobnya.ru/news/ekologiya/v-minzhkh-podmoskovja-obsudili-mery-po-vozvrascheniju-tekstilja-v-ekonomiku

ekologiya

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Вторая жизнь текстиля и верификация сервисов
banner-cik-min Вторая жизнь текстиля и верификация сервисов
banner-rfsv-min Вторая жизнь текстиля и верификация сервисов
expert-min-2 Вторая жизнь текстиля и верификация сервисов
partners 6
eac_NW-min Вторая жизнь текстиля и верификация сервисов
insomar-min-3 Вторая жизнь текстиля и верификация сервисов
indexlc-logo-min Вторая жизнь текстиля и верификация сервисов
rapc-banner Вторая жизнь текстиля и верификация сервисов