Журналист, эксперт Центра ПРИСП
31.01.2023

Обещания новых поставок оружия Киеву растягивают агонию ВСУ

 

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый - о сложностях поставок и проблемах использования западных танков на Украине.

 

Вашингтону все же удалось преодолеть сопротивление Берлина в вопросе поставок танков немецкого производства Leopard на Украину. Федеральный канцлер ФРГ Олаф Шольц противился как мог, заявляя, что даст такое разрешение только после США. А Пентагон, не желавший отправлять на Украину свои танки Abrams, ссылаясь на сложность их обслуживания и высокий расход топлива, предлагал ограничиться «экономичными и надежными» машинами из Европы.

В конце концов президент Джо Байден пообещал 31 Abrams в неясной перспективе, и Шольц сдался, разрешив союзникам по НАТО расчехлить армейские запасы и поделиться немецкими «Леопардами». В танковую коалицию помимо прибалтов и Польши вошли Португалия, Нидерланды, Финляндия, Швеция, Испания и ряд других спонсоров украинской войны. Всего на вооружении стран ЕС находится около 2500 танков Leopard, это огромный потенциал для будущих поставок. «Абрамсов» — свыше 10 тыс. Обещаны поставки машин и иных производителей, например британских Challenger 2 и польских PT-91 Twardy. Есть резервы и по советской технике в Восточной Европе.

Но после этих общих подсчетов возникают сплошные вопросы. Во-первых, сроки и объемы поставок пока остаются в пространстве торга и самоограничений. Выделенных «Абрамсов» еще не существует в природе, их только предстоит заказать заводу-изготовителю. Якобы это сделано по соображениям секретности - элементы брони из обедненного урана и электронная начинка — запрещенные к экспорту технологии.

Немецкие «Леопарды» приползут ближе к весне. По остальным машинам тоже есть неопределенность. В общем, пока что ВСУ получают несколько десятков танков в ближайшие месяцы. Это количество даже не закроет актуальные потери на фронте. А ведь критическая нехватка брони — главная причина, по которой пришлось обсуждать поставки западной техники и рисковать ее имиджем. Для анонсированного наступления «бронетанковым кулаком» нужны минимум 300–400 танков (примерно столько Украина получила от Запада в прошлом году).

Вызов номер два — техобслуживание. Речь идет о танковом «зоопарке», «звери» в котором неспособны сосуществовать в рамках единой системы логистики запчастей, снарядной и топливной номенклатуры, управления, обучения и использования. Abrams М1А1, Challenger 2, Leopard 2 — три разные технологические платформы. Кроме того, Украине обещаны три семейства «Леопардов» (2А4, 2А5 и 2А6), прошедших дополнительно несколько разных модернизаций в зависимости от страны базирования. А еще есть французские AMX-10RC и, возможно, Leclerc.

Наконец, серьезный вызов — обучение экипажей и особенно техперсонала. Причем если для базовых навыков можно ввести ускоренные курсы (собственно, украинцев уже направили для этого в заграничные командировки), то для эффективного применения западной техники и раскрытия ее потенциала необходимо обучать сетецентричному подходу к боевому слаживанию и взаимодействию с иными родами войск, прежде всего с разведкой и пехотой. Это задача на многие месяцы. В противном случае западные танки останутся обычными машинами, по многим параметрам даже проигрывающими советским конкурентам.

Последние два пункта являются серьезными ограничителями, даже если будет принято политическое решение о наращивании поставок танков либо о вербовке иностранных экипажей. Скорее всего, страны НАТО постараются компенсировать этот провал иными вооружениями, легкой броней, ракетами, РСЗО, авиацией и ПВО. ВСУ, в свою очередь, наращивают объемы мобилизации.

Однако все эти приемы не решают задачу качественного усиления украинской армии, а лишь закрывают потери постоянно прогреваемого Россией фронта. Анонсируемое контрнаступление Украины, если оно все же последует в начале весны, несет серьезный риск принципиальной деградации вооруженных сил страны, за которой может последовать либо переход к переговорам, либо новый виток эскалации уже с непосредственным подключением военных сил НАТО.

Пока что более вероятным сценарием видится попытка растянуть агонию ВСУ на многие месяцы, что укладывается в американский сценарий нанесения максимального ущерба России ценою сотен тысяч жизней украинцев.

ukraina armiya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Обещания новых поставок оружия Киеву растягивают агонию ВСУ
banner-cik-min Обещания новых поставок оружия Киеву растягивают агонию ВСУ
banner-rfsv-min Обещания новых поставок оружия Киеву растягивают агонию ВСУ
expert-min-2 Обещания новых поставок оружия Киеву растягивают агонию ВСУ
partners 6
eac_NW-min Обещания новых поставок оружия Киеву растягивают агонию ВСУ
insomar-min-3 Обещания новых поставок оружия Киеву растягивают агонию ВСУ
indexlc-logo-min Обещания новых поставок оружия Киеву растягивают агонию ВСУ
rapc-banner Обещания новых поставок оружия Киеву растягивают агонию ВСУ