Директор Центра ПРИСП, член Правления РАПК
31.01.2023

Встреча Путина и Кувшинникова: скрытые смыслы

 

30 января прошла рабочая встреча Президента РФ Владимира Путина с губернатором области Олегом Кувшинниковым. Это событие закономерно привлекло к себе внимание СМИ и экспертов. Однако многие журналисты, к сожалению, упустили из виду целый ряд крайне важных моментов, предпочитая фокусировать внимание на показателях развития региона в отчете губернатора. Нюансы общения президента с губернатором прокомментировал директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев.

 

Во-первых, Олег Кувшинников пригласил действующего главу государства посетить Вологду по случаю ее 880-летнего юбилея. Который, напомню, будет праздноваться в 2027 г. Общение президента и губернатора – это не диалог двух частных лиц. В Вологду был приглашен не просто Владимир Владимирович Путин, а будущий победитель президентских выборов 2024 г. При этом глава региона не мог адресовать приглашение от лица своего потенциального приемника. О чем это говорит? Олег Кувшинников твердо уверен не только в том, что к 2027 г. в кресле президента будет находиться действующий глава государства. Губернатор также убежден, что на тот момент сам все также будет возглавлять Вологодчину. Специфика корпоративной культуры политического руководства в данном плане исключает возможность домыслов и надежд со стороны главы региона. Сделать столь смелое заявление Кувшинников мог только после получения четкого и однозначного сигнала относительно своих карьерных перспектив. Что наверняка «обрадует» недоброжелателей губернатора как на федеральном, так и региональном уровнях. Им можно только посочувствовать.

Во-вторых, Владимир Путин подчеркнул, что руководство области успешно справилось с экономическими последствиями коронакризиса. По некоторым показателям социально-экономического развития регион заметно поднялся над средним уровнем по стране. Общую оценку положения дел в области глазами главы государства прекрасно описывает фраза «стабильно, спокойно и управляемо».

В-третьих, президент одобрил не только общие итоги деятельности Кувшинникова. Была дана позитивная оценка новым механизмам «обратной связи» между властью и обществом, запущенным губернатором. В частности, первое лицо одобрило практику проведения градсоветов.

Мы можем резюмировать, что в ходе рабочей встречи глава государства выразил полное одобрение работы Кувшинникова и косвенно анонсировал поддержку Кремлем выдвижения губернатора на новый срок. Однако пока не вполне очевидно, с какой скоростью этот месседж будет «декодирован» региональными и местными элитами, в первую очередь – группами, пребывающими в состоянии «тихой фронды» по отношению к Кувшинникову.

putin

 
Партнеры
politgen-min-6 Встреча Путина и Кувшинникова: скрытые смыслы
banner-cik-min Встреча Путина и Кувшинникова: скрытые смыслы
banner-rfsv-min Встреча Путина и Кувшинникова: скрытые смыслы
expert-min-2 Встреча Путина и Кувшинникова: скрытые смыслы
partners 6
eac_NW-min Встреча Путина и Кувшинникова: скрытые смыслы
insomar-min-3 Встреча Путина и Кувшинникова: скрытые смыслы
indexlc-logo-min Встреча Путина и Кувшинникова: скрытые смыслы
rapc-banner Встреча Путина и Кувшинникова: скрытые смыслы