Политолог, социолог, эксперт Ассоциации НОМ, эксперт Центра ПРИСП
01.02.2023

И ты, Брут…

 

Фонд защиты национального исторического наследия обратился к министру юстиции России Константину Чуйченко с инициативой о внесении в реестр иностранных агентов продюсера, артиста и музыканта Семена Слепакова из-за песни, дискредитирующей Вооруженные силы РФ.

Политолог, социолог, эксперт Ассоциации НОМ, эксперт Центра ПРИСП Эдуард Атанов – об инициативе внести музыканта Семена Слепакова в реестр иноагентов.

Тема КВНа мне близка, так как профессионально занимаюсь юмором и знаю кухню КВН не понаслышке. Семен Слепаков – один из ярких КВНских выпускников, капитан «Сборной Пятигорска» - чемпиона Высшей лиги-2004. Уехавший из страны с семьёй в Израиль, ушлый комик, «забывший» выплатить государству более 19 миллионов рублей по налогам, уже неоднократно негативно высказывался о своём отношении к СВО, но его так называемая «Колыбельная», вызвавшая цунами негодования в России, стала точкой бифуркации в отношении к очередному «запутавшемуся патриоту».

Слепаков был для сотен тысяч соотечественников примером успешного человека, который «сделал себя сам», без каких-то связей, чьей-то руки, исключительно благодаря собственному таланту, трудолюбию и харизме. Актер, сценарист, продюсер, музыкант и автор-исполнитель: его поступательное движение в российском шоу-бизнесе - образец для начинающих юмористов. Легкие песни, наполненные самобытным юмором и позитивом, находили отклик у миллионов. Искренние аплодисменты звучали, когда Слепаков с хором ракетных войск исполнял песню про ветерана Великой Отечественной войны Трофимова Пал Егорыча, который метким выстрелом из трофейного вальтера по колесам направил немецкую машину с мажором за рулем под откос...

Слепакову Россия дала все: признание таланта, поклонников, возможность заниматься любимым делом и зарабатывать при этом миллионы евро не в шахте или сталелитейном цехе. Казалось, что даже сказка «Семь Симеонов» написана про него: «Симеон-плотник избы ставит; Симеон-хлебороб хлеб сеет; Симеон-мореход по морям плавает; Симеон-звездочёт звёздам счёт ведёт; Симеон-стрелец Русь бережёт; Симеон-кузнец подковы куёт… На всех работы на Руси-матушке хватит. А Симеон-младшенький песни поёт, на рожке играет — всем душу веселит, работать помогает».

В январе в СМИ появилась информация, что Слепаков погасил многомиллионные долги и перестал числиться в списках неплательщиков. Похоже, что юморист испугался за свою недвижимость, которую могли забрать за неуплату долга, и планирует вернуться в Россию.

«Безусловно, Слепаков хочет остаться в России: таких гонораров, как здесь, нашим звёздам больше нигде не заплатят, – высказал мнение «Комсомольской правде» известный адвокат Андрей Алёшкин. – Не исключено, что именно мысли о возвращении сподвигли его погасить задолженность. Зачем платить налоги, если ты навсегда уехал в другую страну?».

Казалось бы, уж кому-кому открывать рот на РФ, да только не ему.

Семён, Семён... Интересно, когда же ты был искренним? Когда пел про 9 Мая или всё-таки сейчас, в своей возмутительной «Колыбельной» от имени матери военнослужащего, погибшего в ходе СВО?

Я удалил его творчество у себя из всех цифровых источников. Удалил не только песни, но и вообще все записи с его участием. Для меня это своего рода утрата части личного мира. Было тяжело осознать, что Слепакова как явления в творчестве для многих из нас больше нет. «И ты, Брут?» - это про Слепакова и не только.

Удивительно, как много предателей оказалось из жанра юмора, которые получали колоссальные деньги именно от российского зрителя. Может, действительно, потому что это были слишком легкие деньги? А что легко достается, не ценится. Но почему у российского юмора оказалось лицо предателя?

И ведь они были примером для молодежи, и не только, это и пример для моего поколения, для тех, кому за 40, которые любят КВН.

Конечно, далеко не все юмористы предатели, хватает в этой обойме людей с твёрдой гражданской позицией. Ирония судьбы: Петросян, который всегда был объектом насмешек квнщиков, выступает на Донбассе в госпитале перед ранеными, а высоколобый Слепаков глумится над матерью погибшего воина...

Не все квнщики предатели, не все как один скользкие типы. Но за предателей стыдно.

Все свои прошлые заслуги Семен Слепаков враз обнулил. И вся команда Пятигорска мгновенно утратила привлекательность, после произошедшего не хочется их смотреть. Что же ты сделал, Семен?! «Колыбельная» - это стоп-лист на твоём вероятном возвращении в Россию. Вдовы и матери погибших тебя, мягко говоря, не поймут...

После произошедшего взрослые люди, молодежь понимают, что не все то умное, что блестит, не все, что интеллектуально-юморное, патриотично. Если человек умный, даже гениальный, это не значит, что он не может стать предателем, более того, это вообще ничего не значит.

Пока одни предают, в это же время ребята в окопах берут очередные 50 метров высоты, бабушка вяжет до поздней ночи носки, чтобы передать их бойцам. На чьей стороне правда, где добро и зло? Пусть каждый для себя решает сам. Даже если Слепакова и не внесут в список иноагентов, это уже ничего не изменит. Все равно уже не захочется его смотреть и слушать. Он свой выбор сделал. Пусть его там, куда он уехал, и слушают. Кому интересен выступающий на иврите Слепаков? Ну, может, кому и интересен. Но только уже не в России.

krizis

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 И ты, Брут…
banner-cik-min И ты, Брут…
banner-rfsv-min И ты, Брут…
expert-min-2 И ты, Брут…
partners 6
eac_NW-min И ты, Брут…
insomar-min-3 И ты, Брут…
indexlc-logo-min И ты, Брут…
rapc-banner И ты, Брут…