Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
01.02.2023

Грузинской оппозиции пора вычеркнуть из повестки Саакашвили

 

В Грузии состоялись выборы председателя самой крупной оппозиционной партии «Единое национальное движение». По итогам голосования, в котором приняли участие более 40 тысяч избирателей, победил депутат парламента Леван Хабеишвили. Он набрал 52,5% голосов избирателей, его главный конкурент, нынешний председатель партии Ника Мелия – 40%.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Мария Минчева - о новом лидере ЕНД и проблемах самой крупной оппозиционной партии Грузии.

Главная проблема «Единого национального движения» — Михаил Саакашвили. Он не только родоначальник этой партии, но и причина ее внутренних противоречий, из-за которых партия разрушается на отдельные части.

Яркий пример, буквально через несколько дней после победы на внутрипартийных выборах Леван Хабеишвили заявил, что ЕНД готова отказаться от всех депутатских мандатов, чтобы «Грузинская мечта» освободила Саакашвили. С одной стороны, это очередной популистский ход. С другой, первые признаки раскола в партии Михаила Саакашвили появились еще после поражения на выборах в парламент в 2016 году. Противоречия переросли в серьезный конфликт после того, как часть лидеров партии пошли против желания Саакашвили в вопросе принятия участия во втором туре парламентских выборов и работе в парламенте. Тогда от ЕНД откололась ее влиятельная часть, будущая «Европейская Грузия».

За год до этих событий ЕНД покинула четверка ярких политиков во главе с исполнительным секретарём партии Зурабом Джапаридзе. Позже он образовал свою партию «Гирчи», а затем и «Гирчи больше свободы». Причиной стал все тот же Саакашвили, который не хотел уходить с поста председателя.

В последнее время в ЕНД происходили очередные внутрипартийные столкновения. Часть политиков настаивала на том, что пора заняться проблемами избирателей и отойти от бывшего лидера на безопасное расстояние. Но сторонники экс-президента думают только о «священной войне» за свободу своего лидера.

В целом у партии имелся шанс сохранить свою целостность. Для этого нужно было только вычеркнуть Саакашвили из своей повестки, но к власти пришел его ярый поклонник Леван Хабеишвили, который готов пожертвовать всем в борьбе за свободу основателя партии.

Тем временем сам Саакашвили уже более года в ярких красках демонстрирует не только свою профнепригодность, но и неадекватность. На мой взгляд, осталось совсем немного до очередного раскола. Скорее всего, ЕНД просто уйдет в историю.gruziya flag

 
Партнеры
politgen-min-6 Грузинской оппозиции пора вычеркнуть из повестки Саакашвили
banner-cik-min Грузинской оппозиции пора вычеркнуть из повестки Саакашвили
banner-rfsv-min Грузинской оппозиции пора вычеркнуть из повестки Саакашвили
expert-min-2 Грузинской оппозиции пора вычеркнуть из повестки Саакашвили
partners 6
eac_NW-min Грузинской оппозиции пора вычеркнуть из повестки Саакашвили
insomar-min-3 Грузинской оппозиции пора вычеркнуть из повестки Саакашвили
indexlc-logo-min Грузинской оппозиции пора вычеркнуть из повестки Саакашвили
rapc-banner Грузинской оппозиции пора вычеркнуть из повестки Саакашвили