Председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП
01.02.2023

Стимул для роста рождаемости и драйвер развития ДФО

 

Приморский край стал первым регионом ДФО, в котором вводится новая мера поддержки многодетных семей – выплата  в размере 1 млн рублей.

Председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко – о своевременности этой меры и актуальности для Дальнего Востока.

В Сахалинской области механизм списания 50% ипотечного долга или жилищного кредита при рождении третьего и последующих детей, совокупно с другими мерами поддержки, позволил за 6 лет выйти с общероссийского уровня рождаемости до уровня воспроизводства населения, фактически установить мировой рекорд по темпам роста суммарного коэффициента рождаемости. Сегодня Сахалин входит в пятерку регионов с самым высоким показателем рождаемости.

Увеличение субсидии до 1 млн рублей с целью погашения части ипотечного кредита станет стимулом для роста рождаемости и улучшения жилищных условий семей с детьми и в Приморском крае. Добавлю, что отечественные социологи отмечают сегодня пик значений количества женщин репродуктивного возраста, имеющих возможность родить 3-го и последующего ребенка (1980-х гг. рождения).

В стране имеется демографическое окно возможностей для реализации мер поддержки многодетности, и оно продлится еще несколько лет. Считаю, что Правительству РФ стоит рассмотреть возможность распространения этого механизма во всех регионах на федеральном уровне. Новая мера — не только стимул для роста рождаемости. Одновременно это драйвер социального и экономического развития территорий Дальнего Востока.

Материал полностью на: https://sakhalife.ru/million-za-tretego-rebenka-startuet-novaya-mera-gospodderzhki-mnogodetnyh-semej/

detskie posobiya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Стимул для роста рождаемости и драйвер развития ДФО
banner-cik-min Стимул для роста рождаемости и драйвер развития ДФО
banner-rfsv-min Стимул для роста рождаемости и драйвер развития ДФО
expert-min-2 Стимул для роста рождаемости и драйвер развития ДФО
partners 6
eac_NW-min Стимул для роста рождаемости и драйвер развития ДФО
insomar-min-3 Стимул для роста рождаемости и драйвер развития ДФО
indexlc-logo-min Стимул для роста рождаемости и драйвер развития ДФО
rapc-banner Стимул для роста рождаемости и драйвер развития ДФО