Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ
01.02.2023

Забота об экологии превращается в миллиардный бизнес проект

 

В Пермском крае сразу в 87 раз увеличилась стоимость вывоза мусора для владельцев гаражей, овощных ям и парковок. Так, например, один из владельцев пермского гаражного кооператива сообщил, что вместо 800 рублей ему пришел счет почти на 70 тысяч рублей. Это произошло после того, как региональное Министерство ЖКХ и благоустройства утвердило новые нормативы накопления отходов для данной категории собственников.

Вывоз мусора, его переработка и вообще вся мусорно-экологическая тема всё больше становится похожа на успешный многомиллиардный бизнес-проект, нежели на решение задач по защите экологии, комментирует сложившуюся ситуацию председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов.

На днях на заседании СПЧ мы с коллегами обсуждали этот вопрос. По сути произошло следующее: общество на различных уровнях заявило свою озабоченность экологической проблемой, в частности очень важной ее составляющей - сбором, вывозом и переработкой мусора. Соответственно, различные органы власти должны эту проблему решать.

И чиновники действительно стали проявлять большую публичную активность, а в бюджете появились новая статья многомиллиардных расходов на экологию.

Но как выясняется, прежде чем радоваться, необходимо провести анализ реальных результатов, возможных успехов в этой сфере. Изучить данные Счетной палаты и других источников, чтобы понять, насколько уровень затрат соответствует объему и качеству выполнения заявленных целей и задач.

Принято решение, что этим мы в СПЧ в ближайшее время займемся совместно с коллегами-экологами.

Также по аналогичной модели будет рассматриваться ситуацию на уровне регионов, поскольку в некоторых из них наблюдается необоснованное завышение тарифов на вывоз мусора с признаками возможных финансовых злоупотреблений (банального воровства).

Конкретная ситуация в Пермском крае, увы, неоригинальна. Будем мониторить, как она будет развиваться.musor piksabay

 
 
Партнеры
politgen-min-6 Забота об экологии превращается в миллиардный бизнес проект
banner-cik-min Забота об экологии превращается в миллиардный бизнес проект
banner-rfsv-min Забота об экологии превращается в миллиардный бизнес проект
expert-min-2 Забота об экологии превращается в миллиардный бизнес проект
partners 6
eac_NW-min Забота об экологии превращается в миллиардный бизнес проект
insomar-min-3 Забота об экологии превращается в миллиардный бизнес проект
indexlc-logo-min Забота об экологии превращается в миллиардный бизнес проект
rapc-banner Забота об экологии превращается в миллиардный бизнес проект