Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
02.02.2023

Мораторий может вернуть нас к тому, от чего мы долго уходили

 

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила до конца спецоперации наложить мораторий на закон о госзакупках, предусматривающий контрактную систему, этот вопрос она намерена обсудить с главой правительства РФ.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об инициативе по поводу моратория на закон о госзакупках.

Определенная проблема, связанная с тем, что для заключения государственных и муниципальных контрактов нужно проводить множество процедур, в первую очередь торги, действительно существует. Это сложный и затратный по времени процесс.

Например, очень часто федеральные деньги, направленные в регионы с целью сбалансированности бюджетов, могут поступить в региональные бюджеты только к концу года. И регионы не успевают их просто освоить, потому что для проведения всех необходимых процедур может потребоваться не один месяц.

Такая проблема, на самом деле, была всегда. А сейчас она существует в особенности, поскольку в этом году федеральные власти берут на себя финансирование многих проектов. Но все равно заключают контракты и договоры регионы.

Но есть ли смысл вводить мораторий, о котором говорит Валентина Матвиенко, все -таки большой вопрос. На мой взгляд, это может привести к тому, от чего мы уходили в течении долгого времени. Я имею ввиду нарушения, связанные с лоббированием интересов тех или иных компаний, с выводом средств и так далее.

В любом случае, вопрос дискуссионный и не факт, что инициативу Матвиенко поддержит федеральное правительство.voprosy

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Мораторий может вернуть нас к тому, от чего мы долго уходили
banner-cik-min Мораторий может вернуть нас к тому, от чего мы долго уходили
banner-rfsv-min Мораторий может вернуть нас к тому, от чего мы долго уходили
expert-min-2 Мораторий может вернуть нас к тому, от чего мы долго уходили
partners 6
eac_NW-min Мораторий может вернуть нас к тому, от чего мы долго уходили
insomar-min-3 Мораторий может вернуть нас к тому, от чего мы долго уходили
indexlc-logo-min Мораторий может вернуть нас к тому, от чего мы долго уходили
rapc-banner Мораторий может вернуть нас к тому, от чего мы долго уходили