Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
02.02.2023

России нужно готовиться к противостоянию в Арктике

 

В США все чаще поднимают вопрос о возможном противостоянии с Россией и Китаем в Арктике. В январе американские военные провели учения для проверки навыков работы в условиях низких температур.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о претензиях Вашингтона и задачах российских властей.

С тех пор США проявляют активность в этой сфере и говорят о необходимости создания собственного ледокольного флота, баз в Арктике и о проведении учений совместно с другими странами. Сейчас мы можем говорить о новом витке в этой истории. Последний год в американских средствах массовой информации много говорят об острове Врангеля и о том, чтобы якобы вернуть контроль над ним. Хотя, юридически американцам эта территория никогда не принадлежала, там была какая-то глупость с тем, что на нем пытался высадиться частный бизнесмен. Но юрисдикция Штатов как государства никогда на остров Врангеля не распространялась.

Но эта тема в медиа поднимается. Учитывая, что сейчас у США и их союзников активно развивается идея о том, что Россия проиграет в противостоянии с Украиной. И после этого все желающие смогут получить территории, которые захотят. Япония получит Курилы, Финляндия получит Карельский перешеек и выход к Северному Ледовитому океану, Норвегия получит Землю Франца-Иосифа, что-то получат Польша и Украина. И Вашингтон тоже не останется в стороне и заполучит остров Врангеля, а потом и остальные арктические острова.

В этом отношении данная тема подогревает интерес к победе над Россией в нынешнем мировом конфликте и продолжает старую повестку о наращивании военного присутствия Штатов и стран НАТО в Арктике. Поэтому нынешние маневры и переговоры с союзниками по Североатлантическому альянсу имеют два момента: долгосрочный и сиюминутный.

В будущем никакого раздела России не предвидится, мы выиграем специальную военную операцию, и Москва предъявит свои требования антироссийской коалиции. Но в долгосрочной перспективе противостояние в Арктике будет, ведь тут есть интересы ряда государств. И сомневаться в том, что США и НАТО будут наращивать там свое военное присутствие, не приходится. Это то, к чему нужно всерьез относиться и к чему нужно готовиться, подытожил эксперт.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/23875080-politolog_solonnikov_prizval_vser_ez_otnestis_k_vozmozhnomu_protivostoyaniyu_v_arktike

baikal led

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 России нужно готовиться к противостоянию в Арктике
banner-cik-min России нужно готовиться к противостоянию в Арктике
banner-rfsv-min России нужно готовиться к противостоянию в Арктике
expert-min-2 России нужно готовиться к противостоянию в Арктике
partners 6
eac_NW-min России нужно готовиться к противостоянию в Арктике
insomar-min-3 России нужно готовиться к противостоянию в Арктике
indexlc-logo-min России нужно готовиться к противостоянию в Арктике
rapc-banner России нужно готовиться к противостоянию в Арктике