Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО)
05.02.2023

Неделя партийной активности

 

Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – об итогах недели по партийной повестке, ностальгирующих коммунистах, самокритичных единороссах и воинствующих эсерах

Пока депутаты Госдумы разъехались по далям и весям, новостная повестка сместилась с законодательных рельс на партийную колею. Высокую планку задал Дмитрий Медведев, оставшийся недовольным всего лишь 8% невыполненных пунктов предвыборной программы ЕР, назвав это «дискредитацией». Страшно представить, каких мер расправы потребовал бы Дмитрий Анатольевич, если бы это было, например, 10%. С другой стороны, парламентское большинство может себе позволить просить правительство принять нужные ему решения, ведь правительство же просит что-то сделать «Единую Россию», и она делает. Торг уместен.

Другое дело коммунисты — сколько бы они не пытались «оживить» Сталина, река Волга побеждает в конкурсе на наименование своего города. В остальном узнается «типичная КПРФ» — митинги против ЖКХ, отсрочки от мобилизации многодетным отцам, и эксплуатация ностальгии по-советскому в актуальных политических целях.

А вот в ЛДПР, кажется, уже меньше ностальгируют по Жириновскому и больше смотрят на Восток. Точнее на Дальний Восток. Партийный десант высадился в русском городе Хабаровске, где плотно обосновался Михаил Дегтярёв, антикризисно сменивший депутатскую профессию. Кстати, параллельно выносится судебный вердикт его предшественнику Сергею Фургалу, но, кажется, социальные шрамы протеста в регионе уже зажили.

В «Справедливой России — «За Правду» продолжается дрейф в сторону Вагнера. Назло всем оппонентам Миронов всерьез рассчитывает расширить и вспахать электоральное поле своего партийного проекта. Как минимум, еще на десять гектар.

Партия «Новые люди», кажется, сознательно отстраивается от злободневной повестки, продолжая сеять разумное, доброе, вечное. Впервые кто-то на федеральном уровне задумался о такой социальной группе как сисадмины. Пусть не все плоды всходят, но публичный имидж, очевидно, контрастирует с Большой парламентской четверкой».

gosduma

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Неделя партийной активности
banner-cik-min Неделя партийной активности
banner-rfsv-min Неделя партийной активности
expert-min-2 Неделя партийной активности
partners 6
eac_NW-min Неделя партийной активности
insomar-min-3 Неделя партийной активности
indexlc-logo-min Неделя партийной активности
rapc-banner Неделя партийной активности