Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП
03.02.2023

Киев не сможет продавать обществу войну постоянно

 

Кроме побед военных или околовоенных, должны быть победы гражданские, должны быть достижения в организации жизни людей.

Этого нет у киевского режима, но это есть там, куда пришла Россия, считает журналист, член Общественной палаты РФ, заведующий кафедрой журналистики Херсонского государственного университета Александр Малькевич.

– Александр Александрович, начнем с продвижения на фронте, потому что поставки танков – это ответ на наши успехи. И на Запорожском направлении, и на Донецком - происходит продвижение. Но танков хватит, чтобы остановить медийный эффект в украинском пространстве?

– Я не военный эксперт и всегда критикую этих сетевых политологов, сетевых военкоров. Поэтому глубоко уходить в вопросы продвижения войск я не буду. Вы абсолютно правы, очень мощная медийная истерия идет, прежде всего, на Украине, потому что катастрофически нужны перемоги (победы — Ред.).

И на этом фоне это бесконечная дискуссия о том, сколько танков, какая страна поставит, а вот они уже приняли решение, а вот уже один танк выдвинулся – это нужно для укрепления боевого духа и ВСУ, и в целом украинского общества.

Плюс ко всему, есть стойкое ощущение, что часть танков потом отправляется на черный реэкспорт. Потому что - сколько чиновники украинские и верхушка, элита заработали на той войне, которую они развязали против своего народа, это не поддается никакому исчислению.

Хотя вчера в социальных сетях в отдельных СМИ очень активно обсуждались планы Ермака, главы офиса Зеленского, чуть ли не стать совладельцем или даже собственником, там про 51% шла речь, то есть, совладельцем популярного английского футбольного клуба.

Если бы на Западе было бы реально действующее гражданское общество, а не запуганное, то его представители и независимая пресса - должны были бы задать все эти вопросы: господин Ермак, правда ли это? Господин Ермак должен был бы сказать, что - конечно же, неправда, и после этого его должны были постоянно пасти на предмет того, чтобы он эту идею не реализовал.

Но - представьте себе, журналисты все эти задавлены, никто приставать к Ермаку с вопросами не будет. А через полгода он действительно за 300 или 320 миллионнов фунтов стерлингом станет уважаемым в английском обществе человеком, будет там футбольным клубом управлять и владеть.

Тогда, по идее, опять же должно общество встать на дыбы и сказать - секундочку, мы же тут всем миром собирали Украине, украинским беженцам, отдавали последнее, мерзли, голодали, уровень жизни снизился в Европе, чтобы спасти Украину. Мы настолько ее спасли, что человек, который не являлся каким-то олигархом, крупным бизнесменом, вдруг стал таковым уже даже не в Украине, а в цивилизованном мире.

Но никто этих вопросов задавать не будет, потому, что они же изобрели эту формулировку – "это неприлично". Нельзя спрашивать человека, который вернулся с войны, откуда у него такие деньги.

Это одна сторона медали. А вторая – я об этом много раз говорил - просто жалко нормальных людей, которых на Украине много. Страну превратили уже в какой-то многоаспектный полигон.

Про прокси-войну с Россией уже только ленивый не говорит, но это ведь еще и полигон, во-первых, для списывания всякого боевого старья. Представьте себе, вы руководитель Евросоюза или крупной страны – все, что у вас залежалось на складах, оружие шестидесятых, семидесятых, восьмидесятых, девяностых годов – если это утилизировать, это ваши расходы.

А так - вы взяли старые танки, старые пушки, отправили их на Украину. При этом вы такой - весь в белом, такой красивый, симпатичный, можете выйти к журналистам, сказать: посмотрите на меня, я герой, спасаю Украину, я отдал двести орудий, последнее выгреб со складов.

Действительно последнее старье – все выгребли, все сплавили туда, после чего перезапустили ВПК у себя в стране. За свои, или за кредитные деньги закупили новейшее западное вооружение – это выгода, прежде всего, США, и у вас теперь современное новое оружие. И все списали на Украину.

Что еще по поводу полигона – это отличная площадка для отработки нового оружия. Придумали какие-то виды летального оружия, и в режиме реальных боевых действий опробовали там. А то, что половина страны превращается в какую-то выжженную землю, не радиоактивную, конечно, просто в площадку для отработки всех военных технологий со всеми сопутствующими – разрушение, сожжение почвы, полностью города становится непригодными для жилья прямо сейчас – это никого не волнует.

Огромное количество денег уже разворовано с помощью Украины. Запланированы гигантские траты на восстановление. То есть, западные ВПК работают сейчас на полной мощности – это выгодно. Потом заработают отрасли, связанные со строительством.

Для Запада все это крайне выгодно, а больше всего это выгодно для США. Потому что, возвращаясь к вопросу о танках, какое идет давление на все страны европейские – ну-ка отдайте танки Украине"!

К чему это приведет? К тому, что ведущие европейские державы свое, нужное им вооружение (отдадут — Ред.)…ну как нужное, это дискуссионный характер носит, я не совсем понимаю, для чего Германии столько танков, куда они их собираются, налево, направо? Там везде страны НАТО соседи.

Они это все отдают, остаются ни с чем, после чего приходит добрый дядя Сэм и говорит: проблем нет, вы можете приобрести недостающие сто танков у нас.

Нормальный руководитель Германии сказал бы – мне это не выгодно, потому что я отдал свое и теперь должен у вас купить втридорога. Так же, как и сжиженный природный газ и все остальное.

Ответ будет всегда универсальный – такова цена свободы, за это надо заплатить побольше, потому что - и дальше набор слов. Так что это только бизнес. И в интересах США - Европа колется, но продолжает есть кактус американской демократии.

– Неужели Германия настолько боится США? Они не хотели поставлять танки до последнего, и вот, внезапно, под давлением Польши, США…

– Здесь не про боязнь речь. Под давлением, да, потому что методом отрицательной селекции в Европе пришли к тому, что практически не осталось сильных самодостаточных лидеров, которые бы стояли на страже интересов своего народа.

Посмотрите, президент Турции и премьер-министр Венгрии – мы видим, сколько они находятся у власти. К ним по-разному можно относиться, но то, что они настолько долго находятся у руля – это говорит о том, что люди, жители, понимают, что их руководители работают в их интересах, поэтому их поддерживают.

Давайте посмотрим – кто еще? Эрдоган , Орбан . В принципе, за интересы Сербии, безусловно, стоит Вучич . Что, пошли дальше по странам ковырять? Бесконечные выборы, перевыборы, одно правительство пало, другое пало, там волнения, тут треволнения.

Со скрипом, наверное, можно говорить о том, что в Польше партия Качиньского достаточно долго находится у власти. Я, как объективный политолог, скажу, что поляки-то тоже работают во имя своих интересов. Их интерес сейчас – стать глобальным европейским игроком, потеснив нелюбимую Германию, стать главным партнером США, стать хабом для США, в том числе, по поставкам энергоносителей.

Поэтому Польша ведет очень активную политику. Мы можем их по-человечески осуждать, но с точки зрения объективной – посмотрите эти прекрасные пиар-ходы, они же продолжают прессовать Германию: Германия, отдай бабки, репарации за Вторую мировую войну". Это же немыслимо было представить раньше в стане союзников.

Они видят, какой слабый Шольц , они видят, как прессуют Германию – отдай танки, сделай это, сделай то. Сильнейшие удары по экономике в связи с тем, что свернули все энергетические проекты с Россией. Тут выходит Польша и говорит – мы готовы закрыть потребности в этом, в том, ввести свой контингент на Западную Украину. То есть, широко шагают. Безусловно, польские власти делают это в интересах своей страны, в интересах своей власти, чтобы продолжать оставаться там у руля.

А все остальное – бесконечные перетасовки. Поэтому, когда такие слабые лидеры, они не могут игнорировать звонки, поступающие из вашингтонского обкома.

– Перестановки в стане Зеленского, колоду перетасовали. Замглавы офиса президента Кирилл Тимошенко написал заявление по собственному желанию. Много разных версий, говорят, что Зеленский зачищает площадку под выборы, снимая всех, и что это все под давлением США... Почему произошли такие перетасовки, какова их цель?

– Все может быть в одном флаконе. То, что обсуждается сценарий проведения в этом году досрочных выборов в Раду – есть такое. То, что Зеленский последовательно со своей командой зачистил всё поле – медийное, политическое – так оно и есть. Поэтому он может нарисовать депутатами Рады тех, кого захочет.

Ему интереснее, безусловно, контроль за силовиками. Вопрос, кто возглавит Министерство внутренних дел, чей это будет человек. Главкому ВСУ - ему ничего не сделать с его популярностью, только его компрометировать, чем команда Зеленского и занимается, постоянно вбрасывая какие-то фотографии и каких-то девочек, любовниц и прочих протеже Залужного .

Я думаю, здесь есть две реальные версии. Первая – это то, что действительно происходит перегруппировка, переформатирование команды Зеленского перед какими-то серьезными потрясениями, и как вариант – вывод в кэш того, что... в принципе, уже почти год, как СВО идет, соответственно, огромные финансовые потоки на Украину пролились. Стало быть, надо прятать какие-то концы в воду, это все выводить, готовиться к каким-то там потрясениям. И второй момент – это тоже важно для Зеленского – нужны перемоги, перемоги и перемоги, а их маловато.

То есть, танки, конечно — это, может быть, красивая картинка. Но, кроме перемог военных или околовоенных, должны быть перемоги гражданские, потому что невозможно обществу постоянно продавать войну, тем более, что на войне должны быть победы - помимо того, что нам поставили столько-то орудий, столько-то танков.

Соответственно, перемоги гражданские – это то, чего у Украины давно нет вообще, но это в полном объеме присутствует у России. Это говорю я, как человек, который в новых регионах находится почти безвылазно, в том числе, и сейчас.

Здесь не нужна даже особая реклама, потому что, когда едешь по трассе, которую в этом году мы полностью завершим – Джанкой - Ростов-на-Дону – это и есть реклама. Любой водитель, находящийся за рулем или пассажир в салоне машины, они просто видят, что едут по асфальту, либо свежеуложенному, либо просто по асфальту лучших европейских стандартов – прекрасная, ровная, гладкая дорога.

И видят стройки. Я в Мариуполе побывал, целыми кварталами там растет город, уже огромное количество светофоров, кафе, рестораны, магазины. В Запорожской области и даже в ДНР - я видел кафе на трассе уже работают.

И это невозможно не заметить. Соответственно, получается, с точки зрения обывателя украинского, что в России огромные победы, с подавляющим преимуществом в этом бою наша сторона ведет именно по части того, что Россия пришла – и началась мирная жизнь.

Вопрос к Зеленскому. У людей, живущих на Украине - где ваши вот эти самые перемоги? Мы-то видим, особенно на примере Херсона, я это говорю, как специалист по Херсонской области. Уже два с половиной месяца "захистники" или оккупанты, в зависимости от трактовки, вээсушники и их оккупационная власть во главе с присланным Зеленским гауляйтером, каким-то игроком в пейнтбол – они руководят Херсоном.

За эти два с половиной месяца и ждуны так называемые, и не ждуны – все смогли в полной мере сравнить. Вот была Россия, которую рисовали ужасной, оккупационной, очень западные СМИ в этом преуспели - как мы там кого-то пытали, мучили... При этом — пытали, в основном, наличием горячей воды, электричества, мобильной связи. Пытали магазинами, товарами, выплатами денежными, медицинской помощью, и далее огромным списком – образованием, учебниками, ремонтом. Вот такие были "пытки" со стороны России.

А теперь "освободители", все, к чему это привело – половина города закрыта, заколочена, какие-то пьяные или экзальтированные бандеровцы все громят-крушат.

– Оставшихся пытаются мобилизовать.

– Это тоже, да… Все крушат, на зданиях без конца рисуют "Слава ЗСУ", везде флаги. Россия приходила – ремонтировала здания, красила фасад, наводила красоту. Пришла Украина - и на этом фасаде пишет всякую похабщину, выдавая это за свою деятельность.

Соответственно, у людей возникли вопросы, дошло до того, что даже открытую петицию зарегистрировали, обращение к Зеленскому - о том, что нужно власть херсонскую менять. Не говоря уже о расхищении средств и гумпомощи - традиционные украинские беды с разворовыванием всего на свете.

Здесь Зеленский пытается штопать дыры. Потому что, если действительно Кирилл Тимошенко будет назначен главой Херсонской области, то можно будет это подать как усиление – то есть, оторвал человека из своей команды, отправил наводить порядок в Херсоне. Но как он это будет делать – не совсем понятно.

Для Зеленского эта ситуация вин-вин, он может отреагировать на чаяния людей, бросить им нового руководителя и при этом отправить его на расстрельную должность, потому что - как могут эти украинские деятели навести в Херсоне порядок? Для этого нужно действительно поменять отношение к людям, для начала. И начинать позитивную конструктивную работу. Они вряд ли на это способны.

Ранее опубликовано на: https://telegra.ph/Aleksandr-Malkevich-Nevozmozhno-obshchestvu-postoyanno-prodavat-vojnu-01-30

raskol Ukrainy

 
Партнеры
politgen-min-6 Киев не сможет продавать обществу войну постоянно
banner-cik-min Киев не сможет продавать обществу войну постоянно
banner-rfsv-min Киев не сможет продавать обществу войну постоянно
expert-min-2 Киев не сможет продавать обществу войну постоянно
partners 6
eac_NW-min Киев не сможет продавать обществу войну постоянно
insomar-min-3 Киев не сможет продавать обществу войну постоянно
indexlc-logo-min Киев не сможет продавать обществу войну постоянно
rapc-banner Киев не сможет продавать обществу войну постоянно