Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП
03.02.2023

Фургал перешел в категорию уголовных брендов

 

Коллегия присяжных заседателей признала экс-главу Хабаровского края Сергея Фургала виновным по всем трем эпизодам дела. Присяжные посчитали доказанной его вину в двух убийствах и покушении на убийство, совершенных в начале 2000-х.

Для большинства информированных жителей Хабаровского края такой итог был предполагаемым, считает политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов.

Многие хабаровчане знают Фургала не только как бывшего главу края, но и помнят, что происходило до того, как он стал губернатором и депутатом.

Конечно, осталась небольшая группа сторонников Сергея Фургала, для которых он символ. Возможно, они даже проведут какие-то уличные мероприятия, напишут групповые петиции, но, думаю, какого-то значимого эффекта это уже не возымеет. Для большинства людей ворошить прошлое нет смысла, да и преступление уголовное.

По большому счету после решения суда присяжных бренд Фургал перешел из политической категорий в исключительно уголовную. Любые попытки взять его в качестве штандарта на выборах или в каких-то политических операциях теперь бесперспективны. Скорее всего, в ближайшее время в понимании многих он «трансформируется» в Березовского. Роде бы человек что-то делал, говорил, вроде бы его все знают, но персонаж негативный.

Для ЛДПР это, безусловно, облегчение. Потому что, пока суд не вынес решение за Фургала приходилось бороться. На мой взгляд, станет проще и губернатору Хабаровского края Михаилу Дегтяреву. По крайней мере, уйдет груз того, что он пришел на смену губернатору, которого посадили незаконно.

Да и для самого Сергея Фургала, мне кажется, это тоже облегчение. Он, как минимум, может рассчитывать на амнистию или сможет записаться в батальон «Вагнер», как-то искупить свою вину, если возьмут. К слову, он военным медиком может быть.

В любом случае, это разрешение ситуации, которого давно ждали.

sud

 
Партнеры
politgen-min-6 Фургал перешел в категорию уголовных брендов
banner-cik-min Фургал перешел в категорию уголовных брендов
banner-rfsv-min Фургал перешел в категорию уголовных брендов
expert-min-2 Фургал перешел в категорию уголовных брендов
partners 6
eac_NW-min Фургал перешел в категорию уголовных брендов
insomar-min-3 Фургал перешел в категорию уголовных брендов
indexlc-logo-min Фургал перешел в категорию уголовных брендов
rapc-banner Фургал перешел в категорию уголовных брендов