Заместитель председателя Курской областной думы, эксперт Центра ПРИСП
06.02.2023

Российские военкоматы ожидает цифровизация

 

В Госдуму внесен законопроект об изменениях в работе военкоматов с персональными данными россиян. Если он будет одобрен, то комиссариаты будут сверять информацию о гражданах с их данными на «Госуслугах». Например, это могут быть: регистрация по месту жительства, получение водительского удостоверения и другие данные.

Заместитель председателя Курской областной думы, эксперт Центра ПРИСП Константин Комков – о том, что военные комиссариаты получат доступ к информации о гражданах на «Госуслугах».

Данная инициатива своевременна, а при ее реализации нужно будет использовать лучшие практики, касающиеся безопасности личных данных.

Цифровизация работы военкоматов востребована и актуальна. Особенно в сегодняшних реалиях. Наша страна лидирует в сфере предоставления гражданам государственных онлайн-услуг. Это направление должно касаться и вопросов воинской службы, воинского учета, что будет удобно для россиян. Плюс цифровизация позволит военкоматам более оперативно получать и актуализировать данные о военнообязанных. Конечно, это большой вызов для системы безопасности. Утечки личных данных пользователей, данных, касающихся военной тайны, не должно быть. Особенно сейчас, когда мы боремся с DoS-атаками иностранных недоброжелателей, предотвращаем попытки взломов государственных сайтов и порталов. Поэтому при подготовке улучшения системы обработки данных военкоматами нужно взять лучшие практики по обеспечению безопасности сервисов. Идея такой цифровизации актуальна, но мы должны полностью обеспечить безопасность данных наших граждан.

Ранее опубликовано на: https://тим-пресса.рф/kurskie-voenkomaty-mogut-v-budushhem-aktualizirovat-informaciju-po-dannym-iz-gosuslug/

neiroset cifra podpisi

 

 

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Российские военкоматы ожидает цифровизация
banner-cik-min Российские военкоматы ожидает цифровизация
banner-rfsv-min Российские военкоматы ожидает цифровизация
expert-min-2 Российские военкоматы ожидает цифровизация
partners 6
eac_NW-min Российские военкоматы ожидает цифровизация
insomar-min-3 Российские военкоматы ожидает цифровизация
indexlc-logo-min Российские военкоматы ожидает цифровизация
rapc-banner Российские военкоматы ожидает цифровизация