Член Совета Ассоциации российских дипломатов, доктор политических наук, профессор кафедры дипломатии МГИМО, профессор РГГУ
06.02.2023

Китайский аэростат над Америкой

 

Член Совета Ассоциации российских дипломатов, доктор политических наук, профессор кафедры дипломатии МГИМО, профессор РГГУ Владимир Пряхин – о буре в стакане или спичке в луже бензина в американо-китайских отношениях.

В свое время сотни, если не тысячи, воздушных шаров США летали над Советским Союзом, беспрепятственно пересекая «железный занавес» между двумя системами с противоположным общественно-экономическим строем.

Советское руководство в большей степени беспокоило не шпионское оборудование, якобы установленное на шарах, сколько пропагандистские листовки, распространявшиеся с этих зондов. В целом серьезного внимания этим объектом не придавалось даже в разгар «холодной войны».

Иное дело сейчас, когда высокотехнологичный оснащенный современным оборудованием китайский аэростат появился над территорией США в штате Монтана, где расположены весьма чувствительные объекты американских стратегических наступательных сил. В исключительно напряженной международной обстановке, когда малейшее дуновение в отношениях между ведущими мировыми игроками - США, Россия, Китай -становится объектом пристального внимания политиков и аналитиков, появление китайского зонда над военными объектами США стало причиной дипломатического скандала и дало обильную пищу для всякого рода логических построений, прогнозов и домыслов.

Первый и самый важный результат этих умозаключений - решение американской администрации отложить намечавшийся ранее на начало февраля визит государственного секретаря Энтони Блинкена в Китай в соответствии с договоренностью, достигнутой лидерами обоих государств во время встречи «Большой Двадцатки» на Бали.

При этом американцы затребовали у Пекина объяснений, поскольку появление столь важного объекта над территорией США и без ведома американской администрации, безусловно, является нарушением суверенитета США. Реакция Пекина на этот демарш была спокойной и уравновешенной: зонд не имеет отношения к вооруженным силам Китая, это чисто научный метеорологический объект, никакой разведывательной информации не собирает, над территорией США оказался в силу форс-мажорных обстоятельств - сильные восточные ветры над Тихим океаном - приносим свои извинения. Что касается визита госсекретаря в Пекин, то это дело американцев, сроки его осуществления сторонами не анонсировались.

В другое время на этом скандал бы и завершился. Но в данных конкретных обстоятельствах китайский аэростат дал повод для настоящей бури в стакане воды в мировых СМИ. Его тут же связали и с повышением активности китайских вооруженных сил в Тайваньском проливе после окончания празднования китайского Нового года, и с предстоящими совместными маневрами кораблей России, Китая и ЮАР, и с сообщениями об имевшимися якобы предложениями директора ЦРУ Бернса, который-де предложил Москве и Киеву план мирного урегулирования на условиях передачи России 20% территории бывшей УССР.

Попробуем и мы разобраться в этой ситуации.

Представляется обоснованной реакция Пекина на американский демарш, а китайская версия произошедшего - убедительной и достоверной. Практика использования метеорологических аэростатов применяется достаточно широко. Ничего необычного здесь нет, ветры над Тихим океаном действительно дуют, и с ними не всегда удается справиться. Произошла ошибка, технический сбой, Пекин в связи с этим выражает сожаление и приносит свои извинения администрации США.

Ничего страшного не случилось бы, если бы аэростат, благополучно покинув территорию США, полетел бы дальше над Атлантикой, достиг Евразии и, возможно, вернулся в Китай. Но как только объект оказался над Атлантикой, на него обрушилась вся мощь американских ВВС, потопивших бренные остатки зонда на дне океана. По-другому и быть не могло с учетом резкой критики, обрушившейся на Пентагон и на самого президента из-за неспособности предотвратить вторжение иностранного летательного аппарата в воздушное пространство США. Вставил свое лыко в строку и Трамп, не преминувший использовать этот факт для своей уже практически начавшейся избирательной кампании. Отреагировал и Пекин, заявивший протест в связи с уничтожением мирного метеорологического объекта.

Буря в стакане воды таким образом понемногу стала превращаться в крупномасштабный международный скандал. Еще неизвестно, что извлекут американские военные из остатков сбитого летательного аппарата, но уже сейчас ясно, что сроки визита Э. Блинкена в Пекин произошедшее не приблизит. Сбив аэростат, Вашингтон еще раз умножил ошибки своей дипломатии. Так, по крайней мере, оценил ситуацию видный американский историк и аналитик Дэн Лазар: «Ответ США был чрезмерной реакцией. Абсурдно отменять важную дипломатическую поездку из-за такой мелочи», цитирует аналитика РИА Новости. Еще более абсурдно увязывать инцидент с метеорологическим аэростатом с имеющим якобы место усилением позиций военных в руководстве КНР после ХХ-го съезда КПК и возрастанием в связи с этим вероятности военной акции Народно-освободительной армии Китая по освобождению Тайваня. Возможность такой военной акции никогда не отрицалась в Пекине ни до, ни после ХХ- го съезда КПК. Что касается усиления позиций «ястребов» в китайском руководстве, то, как показывает политическая практика, «ястребами» чаще всего выступают «диванные генералы». Что касается настоящих военных-строевиков, то их отношение к применению силы куда более осторожное и реалистичное.

В аэростатном контексте внезапно всплыл сюжет с т.н. предложением Байдена о мирном урегулировании на Украине посредством передачи под юрисдикцию России 20% территории бывшей УССР. Это предложение передал якобы директор ЦРУ Бернс в Москве в январе этого года по поручению своего президента.

Прежде всего, никакого отношения к китайскому зонду ситуация на Украине не имеет. Двусторонние российско-китайские отношения развиваются по восходящей. Как заявил министр иностранных дел С. В. Лавров, они никогда не были столь хорошими, как сейчас. Отсрочка визита Э. Блинкена в Пекин это, скорее всего, очередной ляп госдепа, и не более того.

Что касается стремления Белого дома к мирному урегулированию на Украине, то это ложь. На самом деле, кровопролитие на Донбассе больше всего устраивает те круги в политическом классе США, которые добиваются таким образом максимального ослабления России. Если же и появляются иногда «утечки» о заинтересованности госдепа и Пентагона в переговорах с целью скорейшего мирного урегулирования, то причины их тоже очевидны. Они продиктованы опасениями в связи с возможным общим политическим крахом режима Зеленского, вследствие которого Вашингтон потерял бы контроль не над пятой частью территории бывшей УССР, а над всей Украиной. В данном контексте, конечно, возможны, всякого рода "мирные инициативы" с тем, чтобы спасти хоть что-то, дабы не потерять все. А китайский аэростат в данном случае - повод для того, чтобы еще раз привлечь внимание к подобного рода «утечкам».amerik kitai min

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6    Китайский аэростат над Америкой
banner-cik-min    Китайский аэростат над Америкой
banner-rfsv-min    Китайский аэростат над Америкой
expert-min-2    Китайский аэростат над Америкой
partners 6
eac_NW-min    Китайский аэростат над Америкой
insomar-min-3    Китайский аэростат над Америкой
indexlc-logo-min    Китайский аэростат над Америкой
rapc-banner    Китайский аэростат над Америкой