Политолог, социолог, эксперт Ассоциации НОМ, эксперт Центра ПРИСП
06.02.2023

Национализация, или «Наш ответ Чемберлену»

 

Политолог, социолог, эксперт Ассоциации НОМ, эксперт Центра ПРИСП Эдуард Атанов – о вопросах национализации имущества в России и за рубежом.

Депутаты Госсовета Крыма приняли постановление о национализации имущества иностранных граждан.

Губернатор республики Крым Сергей Аксенов подтвердил, что активов, находящихся на территории полуострова, украинских олигархов, которые платят налоги в пользу незалежной и вкладываются в бюджет «террористического государства», больше не будет. Согласно решению госсовета Крыма, имущество бизнесменов киевского режима будет национализировано, а после продано на торгах.

«Все объекты будут проданы с торгов, без исключения. Это моя принципиальная позиция. Первые деньги, вырученные с продаж этих объектов, пустят на оснащение подразделений, выполняющих долг по защите нашей Родины», — подчеркнул Аксенов.

Ещё 18 октября 2022 года депутаты Госсовета Крыма на заочном голосовании внесли изменения в постановление «О вопросах управления собственностью Республики Крым», которые позволили признать собственностью республики имущество недружественных иностранных государств и их граждан.

Изменения касались земельных участков и других объектов движимого и недвижимого имущества, которые на 24 февраля принадлежали указанным лицам.

После этого глава Крыма поручил национализировать имущество организаций и лиц, связанных с киевской властью.

В ноябре прошлого года были национализированы около 130 объектов, которыми владели украинские олигархи и политики. Последние, зарабатывая в российском Крыму, не стеснялись тратить прибыль на украинских боевиков. Киевский олигарх Александр Герега, владевший на полуострове четырьмя огромными строительными магазинами. За 2021 год они принесли ему 608 млн рублей чистой прибыли, одновременно с этим он потратил на спонсорство всевозможных украинских батальонов более $10 млн. То есть примерно столько же.

Тогда же собственностью Крыма стал крупнейший на полуострове цементный завод, расположенный в Бахчисарае. До ноября прошлого года он управлялся напрямую из Киева, туда же уходила чистая прибыль (около 165 млн рублей за 2021 год). При этом ряд управленцев, поставленных украинскими олигархами, не скрывали своих проукраинских позиций, а после теракта на Крымском мосту, к возмущению заводчан, администрация завода отказалась выделить бетон и цемент на его восстановление.

3 февраля 2023 года на заочном голосовании депутаты Государственного совета Республики Крым приняли постановление о национализации имущества иностранных граждан и государств, совершающих в отношении России недружественные действия. Всего будет национализировано порядка 500 объектов, относящихся к различным предприятиям и банкам, туристской, спортивной инфраструктуре».

По словам спикера Госсовета Владимира Константинова, национализации подлежит имущество украинских олигархов Сергея Таруты, Игоря Коломойского, Рината Ахметова и Арсения Яценюка. Также в перечень вошло имущество 12 украинских банков и футбольного клуба «Динамо Киев». Сами предприятия закрываться не будут и их приватизируют, прекратится лишь деятельность учредителей.

Согласно заявлению Аксенова и постановлению Госсовета Крыма, это будет именно национализация, а не выкуп. Все объекты продадут на открытых торгах. Деньги, вырученные от продажи, будут направлены на обеспечение добровольцев и мобилизованных из Крыма.

Спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов отметил, что деньги также направят и на социальные нужды крымчан. «Все деньги, скажу откровенно, они значительны, исчисляются миллиардами рублей, будут отправлены в первую очередь на поддержку мобилизованных, семей погибших и на социальные нужды крымчан», - сказал Константинов.

Процесс нанесения взаимных экономических уколов Россией и недружественными странами набирает обороты.

В конце 2022 года президент США Джо Байден подписал закон, который дает право минюсту США передавать конфискованные у находящихся под санкциями россиян активы для помощи Украине.

На днях суд в США разрешил прокуратуре конфисковать 5,4 млн долларов российского предпринимателя, основателя телеканала «Царьград» Константина Малофеева, который с 2014 года находится под американскими санкциями.

Средства, о которых идет речь, хранятся на замороженном счету Малофеева в денверском Sunflower Bank.

Решение судьи окружного суда Пола Гардефа в федеральном суде Манхэттена дает возможность использовать «конфискованные средства для восстановления Украины после российского вторжения».

Думаю, что кардинально разрешить ситуацию в экономической плоскости может решительная победа Российской Федерации на поле боя и, как следствие - расширение влияния в геополитическом масштабе.

У победителей никто средства заморозить не осмелится.

konflikt elit

 
Партнеры
politgen-min-6 Национализация, или «Наш ответ Чемберлену»
banner-cik-min Национализация, или «Наш ответ Чемберлену»
banner-rfsv-min Национализация, или «Наш ответ Чемберлену»
expert-min-2 Национализация, или «Наш ответ Чемберлену»
partners 6
eac_NW-min Национализация, или «Наш ответ Чемберлену»
insomar-min-3 Национализация, или «Наш ответ Чемберлену»
indexlc-logo-min Национализация, или «Наш ответ Чемберлену»
rapc-banner Национализация, или «Наш ответ Чемберлену»