Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
07.02.2023

Израиль стопроцентным союзником РФ никогда не был

 

Израиль намерен рассмотреть вопрос о поставках вооружения Украине в соответствии со своими национальными интересами. Об этом рассказал премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху в эфире французского телеканала LCI. Ранее в интервью телеканалу CNN премьер страны также отмечал, что израильское правительство рассматривает возможность передать ВСУ систему ПРО «Железный купол».

Израиль никогда не был стопроцентным союзником России, как и большинство стран, поддерживающих российскую позицию, отмечает политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Есть еще один пример – Турция, которая зарабатывает с обеих сторон конфликта. Она поставляет Украине вооружение, боевые корабли для ВМС, активно лоббирует свои интересы на украинской территории. Но при этом остается партнером России, а Реджеп Тайип Эрдоган – чуть ли не ближайший друг Владимира Путина в Передней Азии.

У Израиля нет причин вести себя по-другому, ведь он точно также считает для себя возможным заработать на российско-украинском конфликте, работая с обеими сторонами. При этом не участвуя в санкционной политике, поскольку это невыгодно, таким образом продолжая торгово-экономические отношения с Москвой. Но это никак не запрещает Израилю продавать оружие на Украину, так что этот вопрос будет рассматриваться. Поставки вооружения Киеву никак не скажутся на торговле с Россией, израильские политики это прекрасно понимают.

Вопрос в том, как позиционировать поддержку украинского режима. С одной стороны, в мире достаточно много информации о том, что на Украине действует фашистские и профашистские группировки. И поддержка киевского режима равняется поддержке профашистского курса, что особенно болезненно для Израиля и может быть использовано оппозиционными партиями. С другой стороны, во главе Украины стоят евреи. И то, что израильское руководство будет поддерживать евреев во главе другой страны – тоже определенный имиджевый знак.

Однозначно сказать о том, какая политическая и моральная позиция будет выбрана, нельзя. Поддержать евреев или не поддержать фашистский режим в рамках одной и той же страны. Но это вопрос политического выбора, основанного скорее на том, как развернуть кампанию в медиа. Биньямин Нетаньяху сейчас будет оценивать политические выгоду и риски с одной стороны, с другой стороны — экономические риски.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/23880795-politolog_solonnikov_izrail_nikogda_ne_bil_stoprotsentnim_soyuznikom_rossii

izrail flag

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Израиль стопроцентным союзником РФ никогда не был
banner-cik-min Израиль стопроцентным союзником РФ никогда не был
banner-rfsv-min Израиль стопроцентным союзником РФ никогда не был
expert-min-2 Израиль стопроцентным союзником РФ никогда не был
partners 6
eac_NW-min Израиль стопроцентным союзником РФ никогда не был
insomar-min-3 Израиль стопроцентным союзником РФ никогда не был
indexlc-logo-min Израиль стопроцентным союзником РФ никогда не был
rapc-banner Израиль стопроцентным союзником РФ никогда не был